Новости Одессы 03.05.2022

Новости Одессы 03.05.2022
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Купальный сезон в этом году вероятно придется отложить, считают военные. Во вторник в Одесском заливе специалистами подрывной команды ВМС Вооруженных сил Украины была обезврежена мина, которая всплыла на поверхность воды. 

В Одессе спасатели продолжают разбор завалов здания общежития пострадавшего в результате ракетного удара по городу. Этот дом и ранее уже подвергался разрушениям. А 2 мая по вине рашистских оккупантов здесь погиб 15-летний мальчик и пострадала 17-летняя девушка. 

2 мая враг так же в третий раз обстрелял мост через Днестровский лиман. Об этом сообщили в оперативном командовании «Юг».

В свою очередь украинские военные в эти дни уничтожили два русских катера у острова Змеиный. Об этом рассказал Главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный.

Подразделения воздушного командования «Юг» так же уничтожили два российских беспилотника в Одесской и Николаевской областях. 

Общая стоимость российских беспилотников, сбитых за два дня нашими защитниками – 20 миллионов долларов. Об этом сообщили в генштабе Вооруженных сил Украины.

Кабинет министров утвердил план мер по обеспечению продовольственной безопасности в условиях военного положения. Так же под контролем государства остается регулирование цен и торговых надбавок на отдельные виды товаров. Между тем война с каждым днем усугубляет ситуацию в украинской экономике. О причинах роста инфляции и цен нам рассказал столичный финансовый аналитик Андрей Шевчишин.

Война никого не оставляет безучасным. Особенно в ней страдают дети. А когда речь идет о детях с особыми потребностями, то тут нужен особый подход. В Одессе много лет помощью и поддержкой семей с детьми с синдромом дауна занимается благотворительная организация «Солнечные дети». 

Помощь в военное время нужна не только людям. В заботе нуждаются и братья наши меньшие. Особенно домашние животные, которых намерено или вынужденно оставили на улице хозяева, бежавшие от войны. Помочь четверолапым друзьям сегодня может каждый – напоминает главврач ветеринарного центра «Фаворит» Анна Чеботарёва.

В Одессу из Польши прибыла гуманитарная помощь для переселенцев.

Движение транспорта по Деволановскому спуску между улицей Еврейской и Карантинным спуском будет перекрыто до 1 июня. На этом отрезке в рамках капитального ремонта будет произведена замена инженерных сетей, заявили в одесском горисполкоме. 

Война внесла коррективы в работу многих театров на территории нашей страны. Однако, несмотря на трудности, культурный фронт Украины не сдается и продолжает работать. Так под сценой Одесского украинского музыкально-драматического театра имени Василя Василько прошел закрытый показ спектакля «Саша, вынеси мусор», который адаптирован под реалии сегодняшнего дня.

Военное время неизменно сопряжено с нервными переживаниями. В состоянии стресса организм мобилизирует все силы, из-за этого нервная система держит мышцы в тонусе, и мы физически не может расслабиться – говорит фитнес-тренер и консультант по питанию Екатерина Паламарчук. И как ни парадоксально, лучший способ избавиться от этого напряжения – физкультура.

 

Происшествия

Во время комендантских суток 2 мая в Одессе правоохранители проверили более 6 тысяч граждан и 4 тысячи автомобилей. Задержали пьяных водителей и ряд нарушителей комендантского часа. У некоторых из них патрульные обнаружили активную переписку с гражданами россии. 

В Одесской области задержали мошенника, который через соцсети продавал топливо и военное снаряжение. За товар он требовал предоплату, а получив деньги, бесследно исчезал.

В Одесской области мужчина до смерти избил родственника палкой. Пострадавший оказался в коме, а подозреваемый в СИЗО.

Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: