Новости Одессы 09.02.2022

Новости Одессы 09.02.2022
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

В среду утром депутатов, которые собирались на сессию горсовета, встречал традиционный митинг. 

Тем временем в ходе сессии утвердили городскую целевую программу энергоэффективности.

Первая в этом году сессия горсовета растянулась на весь день. В первой части заседания приняли ряд новых программ и внесли изменения в старые, обсуждали вопросы финансов, строительства, энергоэффективности и ряд других. 

8-го февраля на 88-м году жизни ушел в вечность Геннадий Львович Тарасуль – один из старейшин Одесской киностудии, член Одесского отделения Национального союза кинематографистов Украины. 

В Украине более 38 тысяч новых случаев COVID. 

Кабмин принял два решения по «е-поддержке». В марте украинцы смогут получить 500 гривен за бустерную дозу вакцины. 

Большинство одесситов добираются на работу на общественном транспорте, многие – на личных авто, но свободнее всех наверняка чувствуют себя те, кто ходит пешком или ездит на велосипеде. Они не зависят ни от пробок, ни от цен на топливо, разве что иногда – от погоды. В преддверии Международного дня, который называется - «На работу на велосипеде» наш корреспондент пообщался с человеком, который в любое время года добирается из центра города на улицу Говорова и обратно на велосипеде. 

В Одесском зоопарке ко Дню Влюбленных выбирают лучшую семейную пару этого года. 

Существует мнение, что самыми верными птицами являются лебеди. Но, как выяснилось, есть множество других видов пернатых, которые предпочитают крепкие семейные узы свободным отношениям. 

Минимум 4 затмения, множество метеоритных потоков, исследования Луны и Марса – все эти космические события занесены в Одесский астрономический календарь на 2022-й год. В национальной научной библиотеке в рамках научно-просветительского проекта «Парад планет» прошла онлайн-встреча с учеными Одесской астрономической обсерватории, которые рассказали о предстоящем разнообразии небесных явлений и новых космических исследованиях. 

Школьница из Одесской области разработала проект «Сероводородное сокровище», в котором описала, как можно правильно использовать ресурсы нашей планеты с пользой для человечества и без вреда для Земли. 

 

Происшествия

В Одессе разыскали 16-летнюю жительницу Львова, которая сбежала от родителей вместе со своим парнем. Влюбленную пару искали больше месяца – молодые люди путешествовали по Украине и в результате поселились у друзей в Одессе.

В одесском аэропорту у пассажирки, прилетевшей из Испании, обнаружили наркотики. Сверток с марихуаной нашла помощница пограничников по кличке Фифа.

Одесские патрульные спасли женщину, которая пострадала в результате разбойного нападения. Знакомый мужчина избил и ограбил ее. Потерпевшая несколько дней просидела связанная в комнате без еды и воды. В конце концов ее крики услышали соседи и вызвали полицию. 

В Одессе задержали очередного наркоторговца. Уроженец Луцка расфасовывал и пересылал в разные регионы Украины крупные партии психотропов. 

Отобрали сумку и два телефона – в центре города ограбили женщину. Злоумышленников задержали в нескольких кварталах от места преступления.

В Одесской области во время пожара пострадали мать и дочь, обеих женщин госпитализировали в тяжелом состоянии. 

В Усатово 20 спасателей тушили крышу частного дома. Жильцов успели эвакуировать, обошлось без пострадавших.

Еще один пожар тушили в Малиновском районе. Горел заброшенный склад. Люди не пострадали.

Диктор новин: Ирина Минаева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: