Новости Одессы 16.11.2021

Новости 16.11.2021
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

838 жителей Украины за сутки скончались от последствий коронавируса. Это максимум за всё время пандемии.

Только с 12-ти лет. В Одессе начали прививать подростков вакциной Пфайзер. Прививки против коронавируса можно сделать как в детских поликлиниках, так и в центрах массовой вакцинации.

В период красной зоны социальные службы города работают в дистанционном режиме. Все заявления принимаются только по почте либо же через электронные сервисы – напомнили в горсовете.

16-го ноября Олегу Губарю исполнилось бы 68 лет. Почетный гражданин Одессы, краевед, археолог, литератор, журналист ушел из жизни в марте нынешнего года. В память о выдающемся краеведе друзья и коллеги Олега Губаря, все, кто помнит и ценит его научную и просветительскую деятельность, выступили с инициативой создания «Фонда Олега Губаря».

В век развития технологий, эра бумажных писем постепенно уходит в прошлое. Зачем неделями ждать ответа, если можно мгновенно получить его в любом мессенджере? Однако интернет добрался еще не во все уголки земного шара. К тому же популярность бандеролей и посылок в период пандемии значительно возросла. Ко дню работников радио, телевидения и связи мы поговорили с обычным одесским почтальоном – Анной Косогоровой, прошли с ней через лабиринты одесских двориков и узнали подробнее о её работе.

Город Южный хотят переименовать. В адрес Южненского горсовета поступило письмо от уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя. Это уже вызвало взрыв эмоций у горожан, которые обсуждают возможность изменения названия в соцсетях.

Национальная сборная Украины по таиландскому боксу примет участие в мировом чемпионате, который пройдет в столице Таиланда – Бангкоке с 3-го по 12-е декабря. Украинские спортсмены и тренеры уже вылетели на остров Самуи. Там они пройдут акклиматизацию и завершающий тренировочный сбор перед чемпионатом.

126 лет назад ученый Вильгельм Конрад Рентген изобрел икс-луч, который впоследствии был назван именем знаменитого физика. Таким образом, в ноябре рентгеновский аппарат, без которого сегодня не обходится ни одно медучреждение, отмечает день рождения. Компьютерная томография – более современный метод – также основан на этом виде излучения. Чтобы больше узнать об этих видах диагностики, наши корреспонденты отправились в горбольницу №10.

Свой профессиональный праздник 16 ноября отмечают работники радио, телевидения и связи.

 

Происшествия

В Одесской области задержали браконьера. На территории Нижнеднестровского нацпарка мужчина наловил рыбы на 400 тысяч гривен.

На Черемушках с поличным задержали торговку наркотиками. У женщины нашли пакеты с метадоном и неизвестный порошок, который отправили на экспертизу.

В Одесской области 40 спасателей тушили пожар на базе отдыха. Пламя полностью уничтожило деревянный домик и частично повредило несколько соседних строений. Людей в помещении не было, обошлось без пострадавших.

А в Одессе на улице Водопроводной сгорел торговый павильон.

Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: