Новости Одессы 05.11.2021

Новости 05.11.2021
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Необычная скульптура появилась в тихом одесском дворике на Бунина 7. Она изображает двух мужчин – шахтеров по профессии, которые в период зарождения Одессы трудились на каменоломнях. Вместе с энтузиастами, воздвигшими столь значимый для истории нашего города арт-объект, на открытии памятника присутствовал и городской голова Одессы Геннадий Труханов.

114 лет назад французский изобретатель Поль Корню впервые совершил полёт на вертолёте, который, поднявшись на 2 метра над землёй, продержался в воздухе около 20 секунд. Тогда изобретение казалось чудом, теперь же авиатранспорт используют повсеместно, и небо ежедневно рассекают тысячи самолётов. При чем, за штурвалом летательных средств всё чаще – представительницы прекрасного пола. О том, как современные пилотессы покоряют небеса, узнавали наши корреспонденты.

Одесские таланты показали себя на хореографическом конкрсе Вирского в украинской столице. Из 9 наших команд – 2 заняли призовые места. О формате конкурса нам рассказал директор Одесского центра хореографического искусства Ефим Коган.

Избежать повышения цен на продукты в этом году украинцам не удастся – считают аналитики. Основная причина – это тенденция к подорожанию продуктов первой необходимости на мировом рынке, а также высокая цена на газ. Подробнее об этом нам рассказал столичный эксперт.

Рост цен на продукты в Украине принято измерять индексом «борщевого набора». В Одессе только овощная его часть за год подорожала на 10 гривен. Оценить динамику изменений нам помогли эксперты.

Одесская область впервые за неделю не вошла в топ-3 регионов Украины по заболеваемости коронавирусом.

Сегодня большинство торговых площадок и заведений могут работать только в том случае, если у них привиты 100% сотрудников. О результатах работы за неделю рассказали на брифинге в облгосадминистрации.

Как влияет стресс на организм человека и как бороться с первопричиной – нам рассказала директор центра первичной медико-санитарной помощи №3 Елена Колоденко.

 

Происшествия

Смертельное ДТП на Адмиральском проспекте: погибла 15-летняя девушка, водитель сбежал с места происшествия.

Смертельное ДТП в Суворовском районе: 25-летний водитель не справился с управлением, столкнулся с опорой билборда и скончался на месте от полученных травм.

Пожар на посёлке Котовского: загорелась квартира на 7 этаже, 35 человек эвакуировали.

Ещё один пожар. Рядом с селом Ананьев возле кладбища загорелась сухая трава, пожар на площади 1000 квадратных метров потушили 4 сотрудника ГСЧС, пострадавших нет.

1000 пачек контрафактных сигарет и 240 литров жидкости с запахом спирта. Именно столько нашли правоохранители у жителя села Яськи в Одесском регионе.

Ударил молотком по голове и ножом в живот. 37-летний житель Затоки задержан по подозрению в причинении тяжелых телесных повреждений одесситу.

Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: