Новости Одессы 28.07.2021

Новости 28.07.2021
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

К зданию на Думской площади перед сессией горсовета традиционно пришли одесситы, которые хотят обратить внимание власти на свои проблемы. В частности, жильцы затопленных во время недавнего ливня домов. Вопросы о решении проблем подтопления, а также о выделении материальной помощи пострадавшим рассматривались в ходе сессии.

Новая школа на Люстдорфской дороге, 55, все-таки появится. Об этом стало известно в ходе сессии горсовета.

Одесситам, чьё жилье было затоплено вследствие ливня 22-го июля, будет оказана материальная помощь – сообщил городской голова Геннадий Труханов в ходе сессии горсовета. На это выделено 6 миллионов 100 тысяч гривен.

В ходе сессии был поднят вопрос о системах водоотведения, особенно актуальный после ливня, обрушившегося на Одессу неделю назад и причинившего массу разрушений. Директор департамента городского хозяйства Наталья Мостовских обратила внимание на самые проблемные участки города.

В Украине за сутки более семисот новых случаев коронавируса.

Тем временем в Украине ужесточают требования для въезжающих из-за рубежа. Для тех, кто получил хотя бы одну дозу вакцины и имеет справку об этом, ничего не изменится.

Смертность от этого заболевания сопоставима с ВИЧ, в Украине им инфицированы почти 2 миллиона человек, открыто оно более полувека назад – и до сих пор не получило должной огласки. Речь идёт о вирусном гепатите. Чтобы обратить внимание мировой общественности на эту проблему, в июльском календаре есть Всемирный день борьбы с вирусным гепатитом.

В международный день борьбы с вирусными гепатитами пройти тестирование можно было прямо на Привокзальной площади. Тестировали также на ВИЧ и сифилис.

В Украине начинается сезон бахчевых. Сочные арбузы и дыни уже красуются на прилавках магазинов и рынков. Но нередко внешний вид может быть обманчивым, а открывать сезон бахчевых стоит крайне осторожно. О том, как выбрать спелый арбуз без химикатов, рассказали специалисты.

Правоохранители расследуют обстоятельства отравления детей в селе Грибовка.

И вновь – об арбузах. Как одесситы выбирают арбуз? Делают это сами, или доверяют продавцу? Проверяют ли каким-то образом его экологичность? Об этом у одесситов спрашивали наши корреспонденты.

После урагана прошло несколько дней, однако его последствия ощущаются, в том числе, и на состоянии морской воды. Но, несмотря на предупреждения, пляжи заполнены людьми.

 

Происшествия

На Фонтане под колеса трамвая попал пожилой мужчина, пострадавшего увезла скорая.

Три человека пострадали в результате аварии на трассе Одесса-Кучурган, где лоб в лоб столкнулись легковые автомобили.

На одесском пляже мужчина обокрал подростков, которые беспечно оставили свои гаджеты на подстилке и ушли купаться.

На Молдаванке остановили патрульные остановили за превышение скорости мотоцикл и выяснили, что у водителя нет прав, а транспортное средство находится в международном розыске.

Диктор новин: Ирина Минаева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: