Новости Одессы 01.03.2021

Новости 01.03.2021
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

В ночь на понедельник на улице Нежинской рухнула часть трехэтажного дома. Огромная трещина на стене появилась еще в субботу, жильцов дома успели отселить.

Как заявили в мэрии, этот дом давно держали на контроле. А по мнению чиновников, образованию трещины и последующему разрушению могло способствовать начало ремонта в соседнем здании.

Больше двух тысяч нарушений при выдаче оружия уже выявлены. И это не предел – заявляет глава нацполиции Игорь Клименко, который 1 марта подписал приказ о полном расформировании подразделений контроля за оборотом оружия. Все начальники территориальных подразделений полиции получили приказы опечатать архивы разрешительной службы.

Автомобилисты с нетерпением ждут ремонта дорог. Резкие перепады температур, снегопады и гололедица не лучшим образом повлияли на дорожное покрытие. В ходе аппаратного совещания городской голова Геннадий Труханов отметил, что начало ремонта зависит от погодных условий в нашем регионе.

Время от времени в Одессе выходят на акции протеста обманутые вкладчики – люди, которые вложили деньги в строительство домов, а потом годами не могут получить свои квартиры, либо заселяются в новострои, где отсутствуют услуги ЖКХ. Чтобы не столкнуться с такой ситуацией, при покупке жилья необходимо тщательно изучить документы застройщика – напоминают в мэрии. И информируют о тех объектах, которые строятся незаконно.

Три области Украины отнесены к красной зоне по коронавирусу. Это Ивано-Франковский, Черновицкий и Житомирский регионы. Еще девять областей приближаются к красному уровню. Одесса пока не входит в этот список.

В Одессе продолжается вакцинация медиков, которые работают в опорных больницах по борьбе с коронавирусом. Некоторые из тех, кому сделали прививку индийской вакциной Ковишилд, почувствовали недомогание. Более 20-ти человек, ранее давших согласие на вакцинацию, отказались от прививки. Об этом стало известно в ходе аппаратного совещания в мэрии.

Несмотря на то, что сейчас идет только первый этап вакцинации и прививают людей, находящихся на передовую борьбы с коронавирусом, Минздрав уже предлагает записываться на вакцинацию всем желающим через приложение «Дия» или сайт министерства. 1-го марта стартовала электронная запись.

Свыше миллиона гривен из бюджета планируют направить в Одесской области на ремонт дорог, реконструкцию учебных учреждений и других объектов инфраструктуры.

Количество зарегистрированных ДТП снизилось, но число водителей, уличенных в вождении автомобиля в пьяном виде – возросло. Итоги минувших выходных подвели в патрульной полиции.

В марте во всем мире отмечают день кота. Празднует его и Нельсон – кот, который остался жив благодаря неравнодушным людям. И сегодня он – любимец целого коллектива.

Одесса – город оптимистов. Об этом и так известно во всем мире, но наши корреспонденты всё же решили узнать у горожан – каков их настрой в период пандемии. И, как выяснилось, практически все собеседники могут на вполне законных основаниях отмечать свой праздник – международный день оптимиста.

 

Происшествия

Полицейские задержали одесситку за убийство собственной матери. При этом злоумышленница пыталась убедить правоохранителей, что пожилая женщина покончила с собой из-за тяжелой болезни.

В Черноморске двух поджигателей отправили под домашний арест. Женщина приревновала бывшего мужа и решила с помощью друга уничтожить его автомобиль.

Под Одессой из горевшего дома спасли супружескую пару. Мужчина и женщина не пострадали.

На севере Одесской области во время пожара погиб мужчина. Предварительная причина банальна – курение в постели.

В Измаильском районе сгорела сауна. Всех посетителей вовремя эвакуировали, никто не пострадал.

Крупную партию контрафактных сигарет изъяли на одесском промтоварном рынке. Продавца задержали, ему грозит крупный штраф.

В Овидиопольском районе загорелась фура. Огонь практически полностью уничтожил кабину. Пострадал водитель, его госпитализировали.

Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: