Новости Одессы 28.11.2020

Новости 28.11.2020
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Приспущенные влаги с траурными лентами, панихиды, зажженные свечи. В Украине 28-го ноября вспоминают жертв Голодоморов.

В Украине – 16 294 новых случая коронавирусной болезни за сутки.

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом увеличиваются мощности коечного фонда в больницах Одессы. Теперь пациентов с подозрением на COVID-19 принимают и в городской больнице №5 на улице Троицкой.

Очередной всплеск заболеваемости COVID-19 активизировал разговоры о производстве спасительной вакцины. Сегодня уже целый ряд стран, в числе которых, США и Россия, заявили о выходе на рынок своих разработок. О том, что собой представляют эти вакцины и когда они могут попасть в Украину нам рассказал профессор, доктор медицинских наук Анатолий Гоженко.

20% населения Украины бесплатно получат вакцину от COVID-19 – заявляют в минздраве. Правда, пока непонятно, о какой вакцине идет речь.

Что касается того, будет ли в Украине введен строгий карантин, пока высказываются разные мнения. Это касается и так называемого карантина выходного дня.

Тем временем, ситуация в разных странах различная. Если в Грузии ввели ужесточения, в частности, запрещено выходить на улицу с 9-ти вечера до 5-ти утра, то в ряде европейских стран на период рождественских праздников делают определенные послабления.

В период карантина многие дети больше времени проводят дома – занятия переводятся в онлайн-пространство, развлекательные учреждения закрыты. Таким образом, родители чаще и теснее общаются с детьми, и в этом процессе выявляют проблемы, на которые раньше не обращали внимания, либо просто не замечали. И обращаются к специалистам – рассказала директор инклюзивно-ресурсного центра №5 Светлана Герега.

В галерее «Золотой ангел» Детского реабилитационного центра имени Бориса Литвака открылась фотовыставка «Канистерапия в кадре». На снимках – особенные дети, а также их четверолапые друзья.

В рамках выставки канистерапия представлены и поделки ребят, которые они создавали на мастер-классах.

Несмотря на пандемию коронавируса, в Одесской области за 9 месяцев нынешнего года число умерших меньше, чем за аналогичный период прошлого года – констатируют в региональном управлении статистики.

В эти дни в мире проходит акция «16 дней без насилия».

В Одесском литературном музее открылась выставка памяти великого одессита Михаила Михайловича Жванецкого.

Если вакцины от коронавируса в Украине пока нет, то от гриппа – имеется.

 

Происшествия

С какой скоростью ехал ночью по Николаевской дороге автомобиль БМВ – установит следствие. Но, судя по всему, о правилах водитель не думал. К тому же он был пьян.

Ночью на Малой Арнаутской горело здание. Огонь охватил отселенную часть дома и быстро распространялся на крышу жилой части и магазина.

Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: