Новости Одессы 20.07.2020

Новости Одессы 20.07.2020
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

В понедельник продолжились подготовительные работы по выравниванию затонувшего танкера Delfi. Напомню, в субботу попытки поднять судно на киль с помощью тросов и буксиров окончились неудачей.

Сейчас территория пляжа Делфьфин ограждена для отдыхающих, там дежурят спасатели. Однако танкер хорошо виден со склона, куда приходят любознательные одесситы.

В Одессе – еще одна смерть от коронавируса. В ночь на понедельник в реанимации городской инфекционной больницы умер 66-летний одессит, у него были тяжелые сопутствующие заболевания. Также в ходе аппаратного совещания в мэрии сообщили, что из-за увеличения числа больных в инфекционке готовят новые отделения для пациентов с Ковид.

В то же время, несмотря на сложную ситуацию по коронавирусу и снижение поступлений в общий фонд бюджета города, финансирование всех программ, связанных со здравоохранением, идет по плану – заверили в ходе аппаратного совещания.

20-го июля начались украинско-американские учения «Си Бриз-2020». Из-за пандемии коронавируса они проходят в необычном формате. Участники будут выполнять задания исключительно на море и в воздухе. То есть, корабли будут встречаться в определенной точке и отрабатывать мероприятия без контакта личного состава. Что касается церемонии открытия, то она прошла в виде телефонного разговора между командующим ВМС вооруженных сил Украины контр-адмиралом Алексеем Неижпапою и командующим 6-го флота ВМС США вице-адмиралом Евгением Блэком.

Таким образом, в этом году одесситки не увидят на Дерибасовской моряков в красивой форме. Если иностранные военные корабли и подойдут к нашим берегам, из-за карантина военные не смогут выйти на берег, а жители города, в свою очередь, не смогут посетить корабли, как это было обычно во время таких учений. Напомним. Что учения «Си Бриз» проводятся уже 20 лет. В этом году в них принимают участие 8 стран. Кроме Украины и Соединенных Штатов, это Болгария, Грузия, Испания, Турция, Норвегия и Румыния.

В Одессе завершилась одна из крупнейших регат на кубок Черноморского яхт-клуба, она была посвящена его 145-летию. В регате приняли участие как юные, так и взрослые спортсмены – из Одессы и ряды других городов страны. Также впервые за последние 25 лет в Одессу прибыли яхты звездного класса - Стар.

В двухдневной гонке приняли участие 41 яхта и 180 человек разного возраста из Одессы, Киева, Николаева и Сергеевки. Яхтсмены соревновались в разных классах: детская программа включала гонки в классе Отимист, Кадеты и 420. Врослые боролись за Кубок клуба в классах Platu25, ORC, Star, Finn, SB20, Carter30 и двух свободных классах для круизно-крейсерских яхт.

В день открытия регаты состоялась и пресс-конференция директора Черноморского яхт-клуба Альберта Кабакова и представителей фонда государственного имущества. В последнее время яхт-клуб переживал серьезные проблемы. Угроза приватизации и перепрофилирования, а затем – карантин и отсрочка выхода в море. Но одесситы объединились, чтобы спасти любимый клуб, карантин смягчили, яхты вышли в море. И теперь главный вопрос – планы на будущее.

20-го июля во всем мире отмечают Международный день шахмат. Именно в этот день в 1924 году в Париже была основана Всемирная шахматная федерация, в создании которой приняли участие и одесские шахматисты – рассказывают эксперты.

Одесса подарила миру множество выдающихся гроссмейстеров и чемпионов. Здесь даже проводили чемпионаты Советского Союза по шахматам. Феномен Одессы, давшей миру огромное число талантливых людей, изучают историки и культурологи. Одесский след находят в самых разных сферах деятельности и в самых дальних уголках планеты. Как оказались в Аргентине выходцы из нашего города и как складывалась их судьба, после новостей в программе «Тема дня» рассказывает кандидат исторических наук, заместитель председателя научного общества истории дипломатии и международных отношений Лилия Белоусова.

Жители одесского региона против официального деления районов. Люди говорят, что предлагали свой вариант районирования. Но депутаты их проигнорировали. О своем видении кто и к кому должен присоединиться рассказывают жители Курисовской ОТГ.

Продолжим тему шахмат. Соборная площадь в Одессе известна не только Спасо-Преображенским собором или памятником Воронцову. Здесь есть и еще одно примечательное и известное одесситам место. Это своеобразный шахматный клуб. Многие годы, каждый день там собираются любители шахмат. Есть там свои старожилы, существуют свои легенды, сложились определенные правила. Наши корреспонденты отправились на Соборку, чтобы погрузиться в атмосферу шахматной Одессы на открытом воздухе.

Как выяснили наши корреспонденты, сегодня игрой в шахматы увлекаются немногие. У кого-то нет на это времени, у кого-то желания. Однако то, что эта игра развивает мышление и логику, не сомневается никто.

Происшествия

Затока в первый день новой недели задает ритм чрезвычайных происшествий. Там сгорели базы отдыха. Огонь перекинулся и на соседние строения. А несколько позже пришла информация про убийство.

В районе станции Лиманская, опять же в затоке, ранним утром понедельника нашли убитыми семейную пару. И мужчина, и женщина были застрелены. Подозреваемого в совершении убийства – уже задержали.

И еще об одном ЧП в Затоке. Полицейские просят откликнуться граждан, которые стали свидетелями несчастного случая. 18-го июля водный скутер наехал на мужчину, который плавал на водном матрасе. В результате 42-летний житель Днепропетровской области погиб.

Факт жестокого обращения с животным расследуют полицейские Подольского района. В полицию поступило сообщение о том, что автомобиль сбил собаку. Фольксваген ехал на высокой скорости, под колеса попала овчарка. Вместо того, чтобы оказать помощь животному, водитель развернул машину, и она еще раз зацепила животное. Это водителя также не заставило остановиться. Неравнодушные граждане отнесли собаку к ветеринару, который оказал помощь. Сведения о происшествии внесены в единый реестр. Задержан ли водитель – полиция не сообщает.

У 17-летнего жителя Одесской области полицейские изъяли пистолет, магазин и патроны к нему. Это произошло в Измаиле. Правоохранители остановили Жигули, у юного пассажира обнаружили пистолет марки Экол.

Диктор новин: Наталья Стафеева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: