Новости Одессы 16.07.2020

Новости Одессы 16.07.2020
Читать grad.ua в  

Всего один вопрос рассматривали члены исполкома одесского горсовета, собравшиеся на внеочередной заседание.

Число выявленных случаев ковид-19 в Одесском регионе продолжает возрастать. За минувшие сутки – плюс 63, из них 30 – в Одессе. В инфекционной больнице проходят лечение 92 пациентов, 8 из них – в тяжелом состоянии.

В Украине за сутки зафиксировано 848 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Среди заболевших – 36 детей и 51 медработник. 18 человек скончались, 800 выздоровели.

Вспышка коронавируса – в детском доме Жемчужинка. После того, как ковид-19 был выявлен у одного из сотрудников учреждения, с помощью ПЦР-тестирования, обследовали  и детей, и взрослых.

В то же время у детей-носителей вируса никаких признаков респираторных заболеваний не выявлено – подчеркнули в департаменте образования.

Морское дно таит в себе  много неизведанного,  а его глубины манят драйверов еще с прошлого столетия.  На Одесском побережье вряд ли можно найти сундук с золотом или  затопленный город. Зато водолазы вытаскивают из глубин металлические трубы и рельсы.  В четверг водолазы в очередной раз обследовали морское дно.

Ночью на Приморском бульваре состоялась протестная акция «пустых стульев». Одесские рестораторы выступили против ограничения работы учреждений в ночное время. Напомню, такое постановление на прошлой неделе принял Кабмин.

Желание развлекаться, веселиться, использовать 24 часа в сутки летом для отдыха, общения и новых впечатлений присуще гостям нашего города. Да и многие одесситы после карантина сейчас иначе относятся к ранее доступным в любой момент развлечениям, походам в ресторан или шоппингу. Выражается это и в одежде и аксессуарах, ведь зачастую даже  для прогулки в парке представительницы прекрасной половины нашего города тщательно подбирают образы. Современная мода требует постоянного обновления, и модницы зачастую сталкиваются с ситуацией, когда шкаф переполнен, но найти две вещи, подходящие друг к другу довольно сложно. О принципах сочетаемости и искусстве создания гармоничного гардероба после новостей в программе тема дня рассказывает дизайнер и создатель собственного бренда SMART ОДЕЖДА Елена Годис.

Взятки от женщин, предоставляющих интимные услуги, получали двое сотрудников полиции, работающих в управлении по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми. Как сообщили в прокуратуре области, полицейских задержали при получении взятки в размере 1200 долларов.

Другой полицейский подозревается в изнасиловании несовершеннолетней. В региональном управлении нацполиции сообщают, что он уже уволен из рядов правоохранителей. Пресс-служба ведомства пишет, что после того, как в конце января инспектора ювенальной превенции заподозрили в изнасиловании девушки, его уволили из рядов правоохранительных органов, цитирую,  за дискредитацию звания полицейского, что негативно повлияло на доверие населения к полиции – конец цитаты. О том, что преступление искалечило судьбу ребенка и повлияло как на физическое, так и психологическое состояние девочки, пресс-служба не пишет.

И вновь – о коронавирусе. Медики предупреждают о серьезности ситуации с заболеваемостью коронавирусом и в очередной раз призывают придерживаться противоэпидемических мер.

О  росте числа заболевших короновирусом говорят не только врачи инфекционной больницы, но и медработники амбулаторий.

При начислении субсидий и ряда льгот теперь будут учитываться доходы всей семьи, а не только человека, который обратился за социальной помощью. Соответствующий приказ Минсоцполитики вступил в силу 14 июля. Новый порядок существенно уменьшит количество людей, пользующихся государственными льготами для оплаты услуг ЖКХ – говорят эксперты.

Новая методика начисления субсидий и льгот, которая вводится с 14-го июля, помимо прочего, может стать механизмом для выявления неплательщиков налогов – считают эксперты.

Александр Козачинский. Наверняка у большинства одесситов его фамилия ассоциируется, прежде всего, с произведением зеленый фургон. И если кто-то его не читал, то наверняка смотрел одноименный фильм. Жизнь Козачинского тесно связана с Одессой, где о нем ходили легенды. В Одесском литературном музее состоялась презентация нового двухтомного издания произведений Козачинского, а также фонды музея пополнились архивными материалами о судьбе писателя.

Презентованный в четверг двухтомный сборник состоит не только из работ Козачинского, но и из материалов о его жизни, фотографий, архивных дел. Это - красивое подарочное издание, который иллюстрировал заслуженный художник Украины Григорий Палатников.

Происшествия

Машина в кювете, четыре человека пострадали. ДТП в Белгород-Днестровском районе.

Два дома – жилой и заброшенный – полностью сгорели в Арцизе.

Диктор новин: Наталья Стафеева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: