Новости Одессы 14.03.2020

Новости Одессы 14.03.2020
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

14-го марта в Украине отмечают день добровольца. В сквере Героев Небесной Сотни одесситы возложили цветы к мемориальному камню на месте сооружения Мемориала воинам Одессы и области, погибшим в зоне проведения АТО.

За сутки число людей, умерших во всем мире от коронавируса, достигло почти двухсот человек. Выявлено около 4-х тысяч новых случаев. Всего с начала эмидемии заболели почти 150 тысяч жителей разных стран, свыше 60-ти процентов из них уже вылечились. Заболевание унесло жизни свыше 5-ти тысяч человек. В Украине пока подтверждены три случая заболевания, один человек умер.

Для предотвращения распространения инфекции предпринимается целый ряд мер. В воскресенье в полночь закрываются границы Украины для въезда иностранных граждан. Что касается украинцев, которые находятся за границей, РНБО обратилась к ним с настоятельной просьбой вернуться в Украину в течение ближайших трех дней, так как регулярное авиасообщение с иностранными государствами будет приостановлено.

И, как сообщили в СНБО, 17 марта с 00 часов 00 минут в течение следующих двух недель будут закрыты пункты пропуска через государственную границу Украины для авиационного, железнодорожного и автобусного сообщения. Для граждан Украины, путешествующих собственным транспортом, пункты пропуска открыты.

Одесская мэрия обращается к жителям города с настоятельной просьбой: максимально ограничить перемещение по городу, без острой необходимости не посещать места общего пользования и места скопления людей. Пожилым людям, беременным женщинам и детям рекомендовано максимально ограничить пребывание на улице. Для снижения рисков инфицирования новым коронавирусом Covid-19 в Одессе разработан  Городской план противоэпидемических мероприятий, который затрагивает самые разные сферы жизни.

Не остались забытыми и братья наши меньшие. Планом противоэпидемических мероприятий предусмотрено создание мобильного приюта для животных, на тот случай, если их хозяин инфицирован и отправлен в медучреждение.

На карантин закрыты одесские школы, детсады, вузы, театры и музеи. Для учеников школ проводят видеоуроки.

В святи с введенным в стране карантином, вузы Одессы перешли на дистанционное обучение. Как будет организован этот процесс и готовы ли преподаватели и студенты вузов к таким переменам мы узнавали у председателя Совета ректоров вузов Одесского региона Сергея Степаненко.

Нарушение правил дорожного движения, игнорирование водителями запрещающих знаков, выезд на встречную полосу, гул автомобильных гудков, ругань водителей и полное отсутствие контроля. Такую ситуацию в субботу днем наблюдали наши корреспонденты на проспекте Небесной сотни. А конкретнее – в районе сити-центра, где перекрыли участок проезжей части для проведения ремонта.

Примерно треть своей жизни человек проводит в состоянии сна. О том, что сон весьма важен для человека, говорит и тот факт, что существует даже всемирный день сна, его отметили на этой неделе. О сне как о физиологическом процессе мы говорили с доктором медицинских наук, профессором, директором санатория Белая акация Владимиром Колоденко.

Сон играет важную роль в суточном режиме человека. А правильный режим и продолжительность сна - один из критериев и показателей здорового образа жизни.

Если ночью не высыпается, к примеру, продавец, дворник, или, скажем, учитель, это может негативно отразиться на их работе, однако физически другие люди вряд ли пострадают. Но если плохо спит по ночам пилот, водитель автобуса или машинист поезда – последствия могут быть трагическими. Поэтому представителям целого ряда профессий просто необходимо вовремя выявлять причины нарушений сна. Одной из самых распространенных патологий является апноэ.

От чего зависит качество нашего сна? Почему иногда мы спим крепко, а иногда  по ночам нас одолевают беспокойство? Свои предположения высказали жители города.

В выходные в Одессе и области ожидается похолодание. Однако оно продлится недолго – в начале недели вновь установится теплая погода – прогнозируют синоптики.

Минувшую зиму эксперты называют аномально теплой, как и весну.  +18 на градусниках в начале марта и цветущие за окном вишни с одной стороны радуют, но с другой настораживают - каких погодных сюрпризов нам ожидать в дальнейшем?

Если ученых столь теплые зима и весна настораживают, то многие одесситы рады солнцу и возможности больше времени проводить на свежем воздухе. Хотя у каждого есть свое любимое время года.

Диктор новин: Ирина Минаева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: