Новости Одессы 15.01.2020

Новости 15.01.2020
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

В Одессе продолжается налоговый скандал. 13-го января сотрудники НАБУ задержали исполняющую обязанности начальника одесской госналоговой службы Наталью Чеботареву за попытку подкупа сотрудника прокуратуры. В среду в Одессу приехал глава налоговой службы Украины Сергей Верланов. Но СМИ на брифинг столичного гостя приглашали весьма выборочно.

Президент назначил несколько глав районов в Одесской области. Раздельнянскую администрацию возглавил местный фермер. Он же депутат Раздельнянского райсовета от Блока Порошенко. Новые главы появились в Николаевской, Кодымской, Ивановской и Великомихайловской районных администрациях.

Ночной домашний арест на срок до 14-го марта. Такую меру пресечения избрал Киевский райсуд Одессы для завхоза сгоревшего экономического техникума на улице Троицкой.

Представители профсоюзов ряда одесских вузов пришли к облгосадминистрации, чтобы высказать свое мнение о проекте нового Закона о труде. По мнению участников акции, этот законопроект ущемляет права работников и расширяет возможности работодателей.

15 января, исполнилось 170 лет со дня рождения великого поэта, выдающегося деятеля румынской и мировой литературы - Михаеля Эминеску. Традиционно, в этот день отмечают также День Румынской культуры. В этом году празднование началось с возложения цветов к памятнику поэта, расположенному рядом с консульством Румынии в Одессе, а продолжилось в Литературном музее, где прошел вечер, посвященный творчеству классика.

Наступления сильных морозов со снегом в Одессе в ближайшее время не предвидится – говорят синоптики. Что думают одесситы о нетипичной зиме, ждут ли они возможности поиграть в снежки или слепить снежную бабу, наши корреспонденты узнавали на улицах города.

Если многих людей теплая зима радует, то далеко не все растения чувствуют себя комфортно. Аграрии бьют тревогу – из-за засушливого лета и теплой зимы урожай озимых – под угрозой.

С нынешнего года будущих автомобилистов ожидает нововведение. Теперь процесс практического экзамена будет фиксироваться на специальный видеорегистратор, что по словам специалистов, позволит уменьшить коррупционную составляющую, а также избежать спорных ситуаций во время сдачи экзамена.

«Хату бракосочетаний», которая находится возле здания облгосадминистрации, демонтируют и перевезут в Кодымский район.

В ночь с 18 на 19 января на пляжах Одессы пройдут Крещенские купания.

Происшествия

В Черноморске во время пожара погиб мужчина. Возгорание произошло в квартире на 3-м этаже пятиэтажного дома.

Еще один пожар тушили в школе в городе Килие. Детей и педагогов вовремя эвакуировали, никто не пострадал.

19-летний парень, будучи пьяным, изнасиловал 37-летнюю женщину-инвалида. Это произошло в одном из сел Захаровского района – сообщают в полиции.

В центре Одессы получила травмы молодая женщина, которой на голову упал фрагмент фасада здания. Несчастный случай произошел накануне на улице Успенской.

Машина врезалась в дерево и загорелась, 2 человека пострадали. ДТП произошло в Суворовском районе.

Диктор новин: Ирина Минаева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: