Новости Одессы 15.02.2019

Новости 15.02.2019
Читать grad.ua в  

Главные новости Одессы

Слезы и радость, встречи и воспоминания. 15-е февраля – особый день для тех, кто много лет назад побывал на войне. Среди гор и песков, где немногочисленные кусты и деревья называли зеленкой, а врагов – душманами. В этом году эта дата особенная, юбилейная. Со дня вывода советских войск из Афганистана прошло 30 лет. 

В 18 лет Владимир Паламарчук ушёл на войну. В 20 получил самую высокую в свой жизни награду – боевой орден Красного Знамени. В те годы, когда миллионы жителей страны каждый вечер у экранов телевизоров с нетерпением ждали новостей с фронта, он научился ценить жизнь и настоящую мужскую дружбу, которая не подвластна времени, как и воспоминания об Афганистане.

Рабочая сила из Украины стала одной из основных статей экспорта, наряду с металлом, зерном и маслом. В прошлом году трудовые мигранты перевели домой 11 миллиардов долларов. По прогнозу Нацбанка, в этом году денежные переводы составят более 12 миллиардов. Сейчас, по оценкам МВФ, на заработках в других странах находятся свыше 3-х миллионов украинцев. О позитивных и негативных сторонах трудовой миграции – далее в репортаже. 

Врачи говорят, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Есть такой принцип и у полицейских – лучше предупредить совершение преступления, чем потом раскрывать его. Поэтому сотрудники полиции охраны Одесской области нацелены, прежде всего, на профилактику правонарушений – рассказал заместитель начальника управления Игорь Шишименко.

17-го февраля исполнится 115 лет со дня мировой премьеры оперы Джакомо Пуччини «Мадам Батарфляй», которую впервые поставили в 1904 году в Миланском театре «Ла Скала». И теперь, спустя более чем столетие, в этот же день оперу можно будет послушать в Одесском театре оперы и балета.

Происшествия

Попытка пешехода перейти дорогу в неустановленном месте окончилась дорожным происшествием.

Оружие и несколько сотен паспортов изъяли правоохранители во время обысков помещений членов этнической организованной преступной группировки. Трое подозреваемых в вооруженном нападении на предпринимателя задержаны – сообщили в нацполиции.

С помощью беспилотника пограничники Подольского отряда выявили и задержали нарушителя.
Диктор новин: Наталья Стафеева

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: