Новости Одессы 05.05.2018

Читать grad.ua в  

Главные новости субботы:

На улице Канатной автомобиль сбил 11-летнюю девочку, которая переходила дорогу на пешеходном переходе. Как сообщили в патрульной полиции, за рулем находился 80-летний водитель.

Украинским автомобилистам следует готовиться к очередному подорожанию бензина, дизельного топлива и сжиженного нефтяного газа – говорят эксперты. Связано это с ростом мировых цен на нефтепродукты. Однако специалисты отмечают, что не стоит паниковать и запасаться топливом по нынешним ценам.
Что касается роста цен на сжиженный нефтяной газ, то они уже выросли.

Вряд ли кто-то поспорит с утверждением, что самое большое чудо – это появление на свет нового человека. И есть люди, которые не просто ежедневно наблюдают это чудо, но и способствуют процессу рождения. В международный день акушерки наша съемочная группа побывала в гостях в одесском роддоме номер 1 и познакомилась с представителями этой благородной профессии.

Традиционно женщины рожают в окружении специалистов, а новоиспеченные папы дежурят под окнами роддома и ждут, когда им в окошко покажут малыша. Но есть и те, кто хочет сам наблюдать за процессом появления на свет сына или дочери. В последнее годы набирает популярность так называемые партнерские роды – когда в родзале присутствует и отец ребенка.

В ближайшие дни синоптики прогнозируют грозы и шквал. Вместе с тем, из-за высокой температуры воздуха сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В фермерских хозяйствах Березовского и Любашевского районов занимались не выращиванием животных или сельхозкультур, а производством сигарет. Сотрудники СБУ обнаружили три подпольных цеха, где изготавливались контрафактные сигареты под видом известных иностранных брендов.

«Что имеем – не храним, потерявши – плачем». Эта пословица как нельзя лучше отражает отношение к культурному и научному наследию в современной Украине. Исторические объекты, памятники архитектуры, заповедные леса и водоемы  - всего этого в нашей стране в избытке. А потому и не ценим. На наш век, мол, хватит. Нечто подобное происходит и с научным наследием.  В помещении наблюдательной станции астрономической обсерватории университета имени Мечникова в селе Маяки находится уникальная, третья в мире по численности, коллекция снимков звезд и других небесных тел на стекле. Хотя, условия хранения этой стеклотеки  уже многие годы вызывают опасения специалистов. 
Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: