Новости Одессы 23.04.2018

Читать grad.ua в  

Главные события понедельника:

На улице Долгой в результате аварии погиб мотоциклист.

Еще одна авария с пострадавшими на Николаевской дороге – здесь столкнулись 3   автомобиля. Травмирован пассажир одной из машин.

А в Измаиле на больничной койке оказались две девочки-подростка.

Одесса готовится к курортному сезону. На городских пляжах отремонтированы и покрашены более 300 скамеек, почти 600 урн, порядка сотни кабинок для переодевания. Также на побережье установлены уличные фонари, 5 новых питьевых фонтанчиков и 35 мусорных контейнеров. В настоящее время проводятся переговоры с мусоровывозящими компаниями о переходе на двухразовый вывоз отходов с прибрежной зоны. Об этом и не только говорили на очередном аппаратном совещании.

Проводятся также ремонтные работы траверса № 11 на 13 станции Большого Фонтана и траверса № 6, на пляже «Чайка» на 10 станции.

Доступ к пляжам должен быть беспрепятственный для каждого, отмечают представители муниципалитета. Поэтому в рамках подготовки к курортному сезону разработан проект реконструкции пляжа на 11 станции Большого Фонтана для людей с ограниченными физическими возможностями.

Решение власти искусственно создать единую церковь в Украине, вызывает негативную реакцию в обществе – констатируют эксперты. Более того фактически насильственный процесс «записывания» мирян к одной или другой церкви противоречит Конституции Украины. Ведь статья 35 предусматривает, что церковь и религиозные организации отделены от государства и власти. Об этом заявил глава «Оппозиционного блока» Юрий Бойко.

Подобные инициативы власти в отношении автокефальной церкви дают повод радикалам захватывать храмы, применять силу к верующим и еще сильнее разделять общество – подчеркнул Юрий Бойко. Политик считает, что с каждым годом только увеличивается количество случаев избиения верующих, воровства церковного имущества, публичных нападений и распространения клеветы на каноническую церковь.

4 килограмма кокаина изъяли правоохранители в Одесском аэропорту. Наркотики унюхал служебный пес.

А сотрудники таможни обнаружили почтовое отправление из Израиля с запрещенными медикаментами.

Одесса пока не может получить 30 обещанных турецких автобусов. Из-за президентских выборов в Турции чиновники мэрии Стамбула временно прекратили международные проекты, пояснили чиновники на аппаратном совещании в мэрии.

Мемориал 411-батареи на 3 дня превратился в плацдарм военных построений, квестов и интеллектуальных сражений. Здесь стартовал первый городской этап юношеской военно-патриотической игры «Сокол-Джура». Порядка 170 ребят из школ Киевского района приняли участие в спортивно-творческом соревновании. Традиционно поддержал начинания организаторов и депутат Киевского района Дмитрий Танцюра.

Подольский суд Киева разрешил начать реставрацию полотна Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды». Кто будет реставрировать полотно, и когда картина вернется в Одессу, рассказали в музее западного и восточного искусства.

Одесса пополнилась новыми арт-объектами. В рамках платформы социально-активный гражданин в прошлом году победил проект «Город скульптур». Основная задача его - установка небольших фигур, которые не только будут радовать взор прохожих и привлекать туристов, но еще и отражать некую историю, связанную с нашим городом.

Масштабный пожар тушили спасатели на улице Известковой.

4 автомобиля сгорели ночью на улице Маршала Говорова, люди не пострадали, а вот техника практически полностью уничтожена огнем. В полиции подозревают поджог.

Парковку во дворах - запретить: с такой инициативой выступило Министерство региональной политики. Чиновники хотят освободить придомовые территории от хаотично припаркованных автомобилей, которые портят не только внешний вид дворов, но и представляет угрозу для здоровья, из-за большой загазованности воздуха.

На этой неделе синоптики обещают теплую и преимущественно сухую погоду. Только во вторник атмосферный фронт принесет дождь и штормовой ветер.

В Одессе прошел восьмой официальный Чемпионат Украины по французскому боксу Сават.

На выходных в нашем городе прошел Всеукраинский женский фестиваль «Анима Одесса».

Диктор новин: Виктор Раду

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: