Новости 06.04.2017

Читать grad.ua в  

Главные события четверга:

- По данным Госстата, цены на продукты питания за первый квартал года выросли в среднем на 5-10%. Больше всего подорожали творог, говядина, сметана, сахар, молоко, мука.

- Среди причин роста цен на продукты традиционно называют инфляцию, подорожание энергоносителей, сезонные колебания, увеличение размера минимальной заработной платы.

- В Украине, где уже не первый год длится экономический кризис, бизнес давит пресс налогообложения, утеряны рынки сбыта и остается сложная политическая ситуация, власти по-прежнему, считают предприниматели, не спешат вникать в их проблемы. В особенности это касается сельхозпроизводителей.

- Во время пожара в Овидиопольском районе пострадал подросток.

- В центре Одессы на глазах у матери похитили сына, а за его освобождение потребовали выкуп. Похитителей задержали патрульные.

- Пожарные машины и вой сирен не на шутку встревожили жителей центра города. Но опасения оказались напрасны - спасатели всего лишь ликвидировали условный пожар в Одесском цирке.

- Европейский парламент проголосовал за безвизовый режим для Украины. «За» высказался 521 человек. 

- Всего 24 депутата Одесского горсовета из 64 успели подать электронные декларации до 1 апреля. Об этом свидетельствуют данные Нацагентства по предотвращению коррупции.

В марте сайт НАПК работал с перебоями из-за большой нагрузки. Кроме того, 27 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, согласно которому срок подачи ежегодной декларации для лиц, подающих такую декларацию впервые, продлен до 1 мая. Под действие этой поправки попадают многие одесские депутаты.

- Одесса в очередной раз становится площадкой для внедрения инноваций. Всего год назад в городе презентовали первый электронный учебник для 7-классников, а уже сегодня интерактивных обучающих программ - несколько десятков по разным предметам. Пилотный проект отныне охватил все дисциплины, преподаваемые в 7-х классах, и нацелился на другие возрастные группы. Как продвигается этот процесс, педагоги, родители, ученики и представители городской власти обсудили в ходе круглого стола, который прошел на базе школы №117.

- Отвлекаются ли одесситы на звезды, как часто поднимают взор к небу, что думают при этом, наши корреспонденты узнавали на улицах города.

- В Одессе состоялся финал Всеукраинского конкурса по фигурному катанию среди юных спортсменов. Состязание собрало на льду Дворца спорта порядка 400 фигуристов из разных регионов страны.

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: