НОВИНИ ГРАД » Відеорепортажі та авторські програми » Тема дня » «Деньги идут за абитуриентом» – проблема для одесских ВУЗов

«Деньги идут за абитуриентом» – проблема для одесских ВУЗов

«Деньги идут за абитуриентом» – проблема для одесских ВУЗов
Читать grad.ua в  

14-го июля стартовал второй этап вступительной кампании. В своих личных кабинетах абитуриенты уже могут подавать электронные заявления для поступления в учебные заведения.

Система внешнего независимого тестирования для оценки знаний выпускников школ и дальнейшего поступления в ВУЗы в Украине применяется уже 13 лет. А с 2016 года внедрен так называемый широкий конкурс, когда бюджетные места выделяются не вузам, а предоставляются поступающим с лучшими балами.

Однако система «деньги идут за абитуриентом», поставила в невыгодные положения будущих студентов Одесского региона, которые получают результаты ВНО ниже средних по Украине. Что в свою очередь ударило и по финансированию одесских ВУЗов.

Чем это может обернуться в дальнейшей перспективе и какой должна быть стратегия развития высших и средних специальных учебных заведений в сложившихся условиях, рассказывает глава Совета ректоров Одесских ВУЗов, ректор одесского государственного экологического университета Сергей Степаненко.

Диктор новин: Алиса Алданова

Схожі новини

Коментарі



СМИ Украины: