НОВИНИ ГРАД » Новини компаній » ТОП-5 факторов, влияющих на срок службы вала отбора мощности

ТОП-5 факторов, влияющих на срок службы вала отбора мощности

Читати grad.ua у  

На любом техническом средстве, оборудованном гидравликой, стоит вал отбора мощностиили сокращенно ВОМ.Это агрегат, который в паре с коробкой КОМ отвечает за отнятие части силы вращения у мотора и передачу ее остальным элементам гидросистемы. Они в свою очередь расходуют полученную энергию для своего функционирования или превращают ее в удобный вид.

Группы факторов, от которых зависит долговечность ВОМ

На украинском рынке гидравлического оборудования представлено огромное количество моделей ВОМ, которые отличаются между собой рядом признаков. Например, весом и размерами, материалами изготовления, направлением вращения, местом установки, способом взаимодействием с ведущими колесами, типом подключения и т.д. Однако все они имеют одинаковый принцип работы, конструкцию и моменты, которые влияют на их срок службы.

Все многочисленные факторы долговечности можно разделить на две большие группы. К первой относятся те, которых нельзя избежать, - субъективные. В процессе эксплуатации все детали вала отбора мощности изнашиваются, вырабатывают свой ресурс, наступает усталость металла и т.д. Такие естественные поломки наступают через определенное время, которое обычно устанавливается производителем в рамках гарантийного срока. В другую группу входит человеческий фактор и поломки, образованные по его вине. Именно они чаще всего являются причиной обращения владельцев оборудования в профильную мастерскую.

Самые влиятельные факторы срока службы вала отбора мощности

Чтобы обеспечить валу ВОМ предельно долгий срок службы и максимальную продуктивность работы нужно не так уж и много. Главное – это купить действительно качественный товар у проверенного производителя и соблюсти пять рекомендаций, приведенных ниже:

  • правильно подобрать модель по техническим характеристикам – агрегат должен иметь нужные возможности плюс небольшой запас, в противном случае он будет перегружаться и слишком рано выйдет из строя;
  • обеспечить корректный монтаж ВОМ на несущую технику – любые отклонения от технологии нежелательны, так как вызывают ухудшение функциональности и результативности агрегата, преждевременный или неравномерный износ;
  • выполнять все рекомендации по эксплуатации от производителя – имеется в виду соблюдение режима работы и отдыха, граничной нагрузки, использование строго по назначению, обеспечение оптимальных условий для работы и т.д.;
  • соблюдать все сроки для плановых техосмотров и обслуживания, применять рекомендованные гидрожидкости и следить за их чистотой, уровнем, использовать только качественные расходные материалы, оригинальные запчасти, своевременно проводить ремонт и не эксплуатировать неисправный ВОМ;
  • обращаться только к профессионалам, которые работают в сертифицированных СТО, имеют необходимые знания, опыт и инструменты.

Соблюсти все эти требования легко, если обратиться в компанию «Гидромаркет». Она имеет самый большой выбор валов отбора мощности и деталей к ним в Украине и это 100% оригинальный, новый и высококачественный товар с разумной стоимостью. Подобрать оптимальный вариант помогают квалифицированные менеджеры, а в собственных сервисных центрах оказывают полный спектр услуг с гарантией опытные механики и другие специалисты.




Схожі новини

Коментарі