НОВИНИ ГРАД » Новини компаній » SSL-сертификат: что это и как работает

SSL-сертификат: что это и как работает

Читати grad.ua у  

Современный человек проводит в сети Интернет несколько часов в день. Он просматривает новости, общается в соцсетях, совершает покупки и пр. Каждое действие предусматривает обмен данными с серверами при помощи браузера. При этом информация передается по классическому HTTP-протоколу в открытом виде, то есть ее могут перехватить злоумышленники и использовать в своих целях. Они могут похитить деньги с банковской карты, украсть данные из переписки, узнать пароли для входа на корпоративный сервер и пр.

Чтобы этого не произошло, был разработан новый протокол, который получил название SSL. Он передает информацию в зашифрованном виде, поэтому похищать ее бессмысленно: расшифровать ее очень сложно (для взлома кода понадобится несколько десятков лет компьютерного времени). Сегодня по протоколу ССЛ работают практически все сайты. Благодаря этому ваши личные данные будут защищены. Более того, браузер блокирует порталы, которые до сих пор не предусмотрели возможность шифрования, считая их небезопасными. Чтобы не терять клиентов и идти в ногу со временем, вам необходимо купить SSL-сертификат (сделать это можно по ссылке https://onehostplanet.ua/ru/ssl) и установить его на своем сайте.

SSL-сертификат: что это и как работает 

Как это работает

Принцип шифрования достаточно прост. Пользователь вводит данные на сайте, после чего браузер превращает слова в набор символов. Далее этот набор передается серверу. У него есть специальная программа, которая знает, как именно браузер закодировал информацию. Она расшифровывает данные и превращает в обычный текст, который обрабатывается системой.

В настоящий момент используются два типа шифрования:

  1. Симметричное. Достаточно простой вариант, который обеспечивает надежную защиту от похищения данных. Применяется единый ключ, который зашифровывает и расшифровывает информацию.
  2. Асимметричное. Более сложный вариант, который обычно используется на сайтах банков, финансовых учреждений и пр. Для работы применяются два типа ключей: публичный и приватный. Первый кодирует информацию, а второй – расшифровывает.

При этом второй ключ хранится на сервере, то есть перехватить и узнать его фактически невозможно.

SSL-сертификат: что это и как работает 

Виды сертификатов

Для того чтобы установить SSL на свой сайт, вам нужно пройти процедуру проверки. Существует несколько типов сертификатов, и каждый из них предусматривает передачу разных данных. Рассмотрим этот вопрос подробнее:

  1. Проверка домена. Этот вариант считается самым простым. Нужно просто подтвердить, что он принадлежит вам. Сама процедура занимает около 10–15 минут. Доказать, что вы владелец, можно разными способами, например, отправить специальное письмо на адрес, который указан в регистрационных данных. Такой способ подходит для небольших сайтов, форумов, промо-страниц, на которых имеется форма приема заказов.
  2. Проверка организации. Это более серьезная защита, которая потребует для подтверждения наличие записи о компании или ФОП в Госреестре. Физлица могут подтвердить свою личность при помощи документов (например, паспорта гособразца или водительских прав). Подобные сертификаты устанавливают на интернет-магазины, сайты, продающие товары или курсы, на социальные сети и пр.
  3. С расширенной проверкой. Считаются максимально надежными. Их применяют банки, торговые сети, корпоративные сайты и пр. Для проверки нужно будет предоставить ряд документов: вам вышлют список по электронной почте. Процедура получения может занимать несколько дней: представители компании должны проверить записи в реестрах, соответствие бумаг реальности и пр.

После того как вы купите сертификат, его нужно активировать. Для этого в него вводят общую информацию о портале и отправляют запрос. Центр сертификации получает данные, проверяет их и проводит активацию.




Схожі новини

Коментарі