НОВИНИ ГРАД » Новини » Події » В одном из сел Одесской области – вспышка гепатита А

В одном из сел Одесской области – вспышка гепатита А

В одном из сел Одесской области - вспышка гепатита А
Читати grad.ua у  

В очаге заболевания селе Рыбачье Татарбунарского района проводятся необходимые мероприятия по локализации вспышки вирусного гепатита.

22 мая в райадминистрации было проведено внеочередное заседание по вопросам техногенно-экологической безопасности.

Как сообщает пресс-служба татарбунарской РГА, учитывая неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию с вирусным гепатитом А, высокий уровень заболеваемости и большое количество контактных лиц принято решение о  срочном выделении средств райцентру первичной медико-санитарной помощи для  приобретения иммуноглобулина.

Кроме того, проводятся мероприятия по локализации вспышки вирусного гепатита А в с. Рыбачье.

Справка. Вирусный гепатит А (болезнь Боткина или желтуха) представляет собой острое инфекционное заболевание, которое в первую очередь поражает печень и может привести к её полному разрушению. Основным источником заражения зачастую бывают водоёмы со стоячей водой, плохо вымытые фрукты, овощи и даже родниковая вода.

Вирус устойчив к внешним воздействиям. Он может сохранять жизнь в воде, включая солёную, на протяжении нескольких суток. Инфекция не погибает в 20%-ном растворе спирта и способна выжить даже в кипятке на протяжении 5-10 минут.

Основной профилактикой заболевания гепатитом А является соблюдение правил личной гигиены. Необходимо регулярно мыть руки тёплой водой с мылом. Также можно применять спиртосодержащие гели или растворы для обеззараживания рук.


 

Вы болели гепатитом?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
-814

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: