НОВИНИ ГРАД » Новини » Запрет на передвижение по Украине для военнообязанных: разъяснения юриста

Запрет на передвижение по Украине для военнообязанных: разъяснения юриста

Запрет на передвижение по Украине для военнообязанных: разъяснения юриста
Читати grad.ua у  

Согласно сообщению Генштаба, в военное время запрещается выезд призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства или пребывания без разрешения руководителя соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки, то есть военкома. Ограничения предусмотрены нормой Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», который действует с 1992 года.

«Разрешение выдается от 30 суток в год в зависимости от категории субъекта», - говорится в официальном сообщении.  Рассматривается так же дополнительное нормирование вопросов перемещения лиц, систематически пересекающих административные границы в связи со служебной или личной необходимостью.

Данное сообщение вызвало бурную реакцию в украинском обществе. Поскольку поставило под большой вопрос деятельность бизнеса, волонтеров и даже чиновников. А так же по мнению правозащитников нарушает конституционные права украинцев. Однако, по словам адвоката Ростислава Кравца, текст сообщения Генштаба просто не правильно истолковали. И на деле никто не собирается ограничивать передвижения украинцев.

На самом деле такая процедура существовала всегда, еще со времен Советского Союза, когда лицо переезжает, меняет место жительства, место регистрации, оно обязано, если он военнообязанный, он обязан фактически сняться с учета и на новом месте встать на учет. Ничего нового это письмо не принесло. Конечно некоторые начинают его трактовать таким образом, что якобы для выезда в другую область в другой район необходимо получить разрешение военкомата – ничего подобного в этом письме нету.

По словам адвоката, речь в сообщении Генштаба идет исключительно о тех военнообязанных, кто меняет место жительства.

От того что вы ездите на работу в соседнюю область, вам не нужно получать соответствующее разрешение. Кроме того, даже сама статья закона на которую идет ссылка, в ней речь идет о выезде. Статья регулирует место проживания. Место регистрации – тогда такие разрешение надо получать. 

Если бы подобные ограничения для военнообязанных и призывников были введены в Украине, то по мнению адвоката, уровень коррупции в стране подскочил бы в разы.

Уровень коррупции в органах, которые занимаются такими разрешения, я просто уверен вырастит до космических пределов. 
не логично.

Юристы предполагают, что текст сообщения Генштаба готовился в спешке. И по этому вызвал так много вопросов. По этому лучше успокоиться и подождать официальные разъяснения военных и Кабмина.

Если вы не едете на длительное время, никаких разрешений брать не нужно. 

Координатор движения ВСУ так же пояснил журналистам, что в сообщении Генерального штаба говорится исключительно об упорядочении учета лиц, изменяющих само место жительства или место регистрации. Все остальные военнообязанные мужчины могут передвигаться по Украине без получения соответствующих разрешений.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: