НОВИНИ ГРАД » Новини » День обезьян в Одесском зоопарке

День обезьян в Одесском зоопарке

День обезьян в Одесском зоопарке
Читати grad.ua у  

В Одесском зоопарке проживает 4 разновидных семейства приматов. Характер поведения обезьяны зависит от ее принадлежности к виду. Но в основном, это довольно активные и дружелюбные животные. А некоторые – даже слишком. Например, павиан Жора – приходит в дикий восторг при виде прекрасных посетительниц зоопарка.

Игорь Беляков, директор КУ «Одесский зоопарк»:

Он очень любит женщин. Он, когда видит женщину перед своим вольером, он вечно строит глазки, если рядом подходит мужчина, он начинает беситься, очень ревнивый. Вот это его такая особенность, что он считает, что все посетительницы зоопарка женского пола они все принадлежат ему, и все отойдите от них. 

Директор зоопарка рассказывает, что на самом деле, павиан Жора – не единственный влюбчивый примат. Обезьяны, по своей природе, это полигамные животные, которые могут иметь множество партнеров. 

Их структура социальная подразумевает, что есть самец вожак, все самки принадлежат ему, он никогда не допускает, чтобы молодой самец спаривался с самкой. То есть такая очень строгая в этом отношении система. Хотя самки все равно пока самец где-то отвернулся, они успевают тоже сходить налево.  

Однако, что действительно схожее между обезьяной и человеком – это родительский инстинкт. Обезьяны готовы оберегать и защищать своего ребенка достаточно долгое время. До пятилетнего возраста детеныши обезьяны полностью зависят от матери.

Родительский инстинкт очень сильный, самки держат свое дите, и те самки, которые допустим тетки, у которых нет в данный момент детей, они иногда просят дай подержать ребенка, они когда берут чужого ребенка, они от счастья могут даже уснуть вот так вот. 

Обезьяны обладают довольно высоким интеллектом по сравнению с другими животными. Их мозг устроен таким образом, что в нем есть отдельная область, которая позволяет тщательно продумать свои действия, а не идти на поводу у инстинктов. Это объясняет ситуацию, когда обезьяны устроили побег из зоопарка.

Есть павианы – это агрессивное животное довольно крупная обезьяна, довольно агрессивная, довольно опасная и вот как раз они у нас в прошлом году убегали. У нас убежало 3 павиана. Когда не закрыли до конца замок, он должен щелкнуть два раза, а он щелкнул один раз. Вожак услышал, что что-то не так, не закрылась дверь до конца и он проверил, открыл этот замок и выпустил обезьян, которые сидели вместе с ним. 

Бывают случаи, когда люди пытаются поселить обезьяну у себя дома. Однако, несмотря на то, что эти животные считаются наиболее близкими к человеку существами, приручить их практически невозможно. 

Из тех животных, которые есть на нашей планете, наверное, только собака полностью адаптирована к жизни человека, и еще в какой-то степени кошка. Остальные животные не настолько преданы человеку и не настолько им хорошо, что они смогут жить в домашней квартире и еще если в отрыве от своих родственников. 

Пандемия коронавируса пагубно повлияла и на жизнь обезьян. Ведь во многих странах приматы живут на улицах, в курортных зонах, в храмах, и привыкли к тому, что их кормят туристы. А в отсутствии приезжих животным пришлось очень трудно. Экологические проблемы, вырубка лесов также могут оставить приматов без жилья и пищи. Поэтому день обезьяны призван напомнить людям о важности сохранения этого вида животных.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: