НОВИНИ ГРАД » Новини » Повышенные стипендии студенты получат с нового учебного года

Повышенные стипендии студенты получат с нового учебного года

Читати grad.ua у  

С 1 сентября вступает в силу правительственное постановление № 703 от 25 июля 2012 г. , согласно которому размер стипендии повысится с добавлением инфляционных выплат.


До этого времени все, кто имеет на это право, будут получать «старые» стипендии, то есть аналогичные выплатам на протяжении всего предыдущего учебного года. Об этом сообщает пресс-служба правительства.


В среднем стипендии студентов вырастут на 37,5%.

В частности, размеры стипендии повышены:

- для учащихся профессионально - технических учебных заведений с 200 грн. до 275 гривен (или на 37,5%);

- для студентов высших учебных заведений I-II уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационному уровню "младший специалист" или "бакалавр" по 400 грн. до 550 грн. (или на 37,5%);

- для студентов высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационным уровням "бакалавр", "специалист" или "магистр" по 530 грн. до 730 грн. (или 37,7%).


Сейчас все, кто получал стипендию до этого, продолжают получать ее в «старых» размерах, т.е. базовую с добавлением так называемой «инфляционной надбавки». А уже с 1 сентября базовый размер стипендии вырастет, соответственно именно этот размер стипендии впоследствии будет индексироваться.

Повышение стипендий предусмотрено и для детей-сирот. Так, для учащихся из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учеников, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, базовый уровень стипендий увеличивается с 550 до 850 грн. (или 54,5%).


 Для студентов вузов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студентов, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, стипендии увеличены с 1160 грн. до 1760 грн. (или 51,7%). 


Напомним, что последний раз стипендии для студентов повышались в 2008 году и с тех пор лишь индексировались на уровень инфляции.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: