НОВИНИ ГРАД » Новини » Чиновники и горожане: совместное решение коммунальных проблем

Чиновники и горожане: совместное решение коммунальных проблем

Чиновники и горожане: совместное решение коммунальных проблем
Читати grad.ua у  

Вывезти мусор – проблематично, несмотря на усилия коммунальщиков и даже смену графика заезда мусоровоза.  Подъездные пути к жилому дому мало того, что перекрывают машины, использующие улицы Маршала Говорова и Зоопарковую, как круглосуточную стоянку, так и в самом дворе не развернуться от автомобилей окрестных новостроек и тех, кто приехал погулять в парк. Вот и мучаются и жильцы девятиэтажки, и дворник, и мастер ЖЭКА.

Коммунальщики переносят время вывоза мусора, соседи перманентно выражают недовольство, но проблему из-за нынешней загруженности новостройками этого некогда тихого микрорайона, кардинально решать на местном уровне не всегда удается. Об этом речь шла на встрече с главой Приморского района.

Жильцы рассказывают чиновникам и еще об одной машине. Это уже местная, достопримечательность двора, правда, совсем его не украшающая. Автомобиль бывшего соседа, забытый, вернее просто оставленный здесь хозяином и почти вросший в землю. Соседи пытались достучаться до владельца машины, чтобы он вывез свою частную собственность туда, где сегодня проживает сам. Но, безрезультатно.

Брошенные машины явление для Одессы, к сожалению, уже привычное.  И приносящее огромные неудобства как соседям, так и коммунальщикам.

Убрать самостоятельно такое ржавое чудо жильцы не могут, взывать к совести владельцев часто оказывается бесполезно. Правовая процедура требует вмешательства полиции. К правоохранителям и будут апеллировать чиновники.

Обращения к представителям других ведомств и совместной инспекции с департаментами благоустройства, экологии и земресурсов, требует и еще один вопрос, поднятый во время встречи с главой Приморского района. Появление нового соседа принесло противостояние в пользование общими дворовыми территориями.

Одна комиссия по поводу захвата территории общего пользования уже была. По ее предписанию снесли забор. Но мирного решения конфликтной ситуации – не получается.  Скандальные соседи не умеряют своих аппетитов. В райадминистрации говорят, что такая ситуация – не редкость во дворах микрорайонов Большого фонтана.

Очередной еженедельный обход подведомственной территории главой Приморской райадминистрации завершился в итоге – не просто встречей во дворе дома по адресу Говорова 18Б, о проблемах которого чиновники имеют реальное представление, а поэтапным планом действий для решения проблем девятиэтажки и близлежащих домов.

Марат Королев еще раз подчеркнул, в ближайшие дни появится дефектный акт по всем вопросам, о которых говорили с одесситами, и конкретные сроки и фамилия ответственного за их решение.

Обрезка деревьев, домовые и дворовые ливневки, канализация, ремонт крыши, благоустройство территории. Часть из этих вопросов требуют большей активности жильцов, другая –  дополнительных обследований от специалистов, которых привлечет райадминистрация.  И это так же оговорили на встрече.

Но главный ее итог, уверены обе стороны диалога, что при конструктивном подходе совместными усилиями можно поэтапно решить многие проблемы.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: