НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесские яхтсмены привезли золото с чемпионата Украины по парусному спорту

Одесские яхтсмены привезли золото с чемпионата Украины по парусному спорту

Одесские яхтсмены привезли золото с чемпионата Украины по парусному спорту
Читати grad.ua у  

Чемпионат Украины по парусному спорту в классе «оптимист» среди юношей проходил в поселке Черноморка в Николаевской области. Несмотря на то, что в состязаниях приняли участие более ста яхтсменов из разных регионов Украины, одесситы заняли все призовые места.

Альберт Кабаков, директор Черноморского яхт-клуба:

Очень порадовали дети и одесской областной школы, и городской школы. Среди не только мальчиков в абсолютном зачете первые 4 места заняли воспитанники одесской областной школы парусного спорта. Это Даниил Михайличенко стал чемпионом Украины, а второе место Святослав Модонич, на 3 Дмитрий Карабаджак, а 4 место занял Илья Буханенко. Среди девочек заняла 1 место Алина Шаповалова – она воспитанница 13 школы городской по парусному спорту.

Класс «оптимист» – самый массовый класс в мире на сегодня – рассказывает Альберт Кабаков. С этих яхт дети начинают свои тренировки и прокладывают путь в большой спорт.

Это те маленькие яхточки, которые вы видели в море, там 6-7 лет выходят в море, тренируются на них, делают свои первые шаги, но при этом проводятся полноценные чемпионаты и Украины, и области, и мира, и Европы.

По результатам чемпионата Украины сформировалась сборная, которая будет представлять нашу страну на чемпионате мира. Директор Черноморского яхт-клуба Альберт Кабаков подчеркивает, что все пятеро – воспитанники одесских областной и городской школ по парусному спорту.

Хочу обратить внимание, что чемпионат мира и чемпионат Европы в классе оптимист проводится так, что те дети, которые принимают участие в мире, они не имеют принимать в Европе. А те, кто в Европе, не принимают в мире. Поэтому для того, чтобы сильные дети не побеждали и там, и там, а дать возможность кому-то другому себя проявить. Это очень правильное решение. И сборная Украины на чемпионате Европы, который пройдет, отбираются там уже другие дети.

Чемпионат мира, на котором Украину представят 5 одесситов, будет проходить с 30 июня.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: