НОВИНИ ГРАД » Новини » Экологичному транспорту дали зелёные номера

Экологичному транспорту дали зелёные номера

Экологичному транспорту дали зелёные номера
Читати grad.ua у  

Согласно новым правилам, владельцы электромобилей, электросамокатов, элеткроскутеров, электроавтобусов будут получать исключительно зелёные номера, для гибридного транспорта номер останется прежним, рассказал начальник территориального сервисного центра, Камо Авалян:

Это номера на электромобили, исключительно на двигатели электрические, без внутреннего сгорания, выдаются зелёные номерные знаки, мы начали практику в сервисном с 6 октября и в нашем сервисном центре тоже уже выдаётся.

Те, кто уже имеет электротранспорт, должны будут поменять старые номера на новые, зелёные. Процедура эта, по словам директора центра, не сложная.

Зарегистрироваться в электронной очереди, немножко терпения конечно же нужно набраться для этого, всё у нас работает, пожалуйста регистрируйтесь, приходите, меняйте номерные знаки на те, которые необходимо и на любые операции, которые нужно провести в сервисном центре.

С 6 октября сервисный центр успел выдать уже 16 зелёных номерных знаков, как говорит один из обладателей новых номеров процедура замены не является хлопотной.

Виктор Артющенко, владелец электромобиля:

Я уже как бы без малого 3 месяца езжу на электромобиле, поэтому зарегистрировался в электронной очереди и вот сегодня собственно пришёл, прошёл экспертизу и вот поменял номер.

Зелёный номер – это не просто украшение, в скором времени, по словам специалистов, обладатели таких номеров получат ряд преимуществ, например, выделение отдельных парковочных мест.

Камо Авалян, начальник сервисного центра:

Преимущества в данной ситуации для электромобилей – это всё будет в перспективе, первое это будет как в Европе планируется выделить парковки бесплатные, выделится для заправки электромобильного транспорта электрических автомобилей будет привилегия в обозначенные зоны для зарядки этого транспорта.

Виктор уже три месяца пользуется электромобилем и, по его словам, контроль за парковочными местами для электротранспорта – это очень важно.

Первая привилегия, которую я бы хотел, чтобы наша патрульная полиция реагировала на случаи более оперативно, когда водители топливных автомобилей занимают места для зарядки, поскольку с этим я сталкиваюсь достаточно част сейчас с введение зелёных номеров я думаю, что для инспекторов патрульной полиции это будет очевидно и, наверное, они будут предпринимать какие-то меры ну или может быть водители станут более сознательными.

Электротранспорт – это, прежде всего, снижение нагрузки на экологию, говорят специалисты. Поэтому будущее – за ним. И такие меры, как отличающиеся от обычных номера, выделение парковочных мест будут стимулировать автомобилистов на приобретение именно такого транспорта.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: