НОВИНИ ГРАД » Новини » В одесский бэби-бокс подкинули новорожденного малыша

В одесский бэби-бокс подкинули новорожденного малыша

В одесский бэби-бокс подкинули новорожденного малыша
Читати grad.ua у  

Новорожденного мальчика оставили в среду утром в «окне жизни» городского роддома №7 по ул. Космонавтов.

Состояние ребенка удовлетворительное, рассказала заведующая неонатологическим отделением КНП «Родильный дом №7» ОГС, Наталья Шевченко:

Сегодня утром был принесен мальчик, доношенный, хорошенький, по осмотру, вероятно, первых суток жизни, 3060 вес и 51 см длина. Без признаков заболевания, без пороков развития, как обычно, мы его накормили, завернули в теплые пеленочки, визвали социальные службы, визвали полицию и малыш уехал дальше по маршруту.

Так называемые «бэби-боксы», работают в Одессе с 2012 года и предназначены для матерей, которые оказались в затруднительных жизненных обстоятельствах. Абсолютно анонимно они могут оставить малыша для того, чтобы у ребенка был шанс выжить. «Окна жизни» устроены достаточно удобно.

Женщина подходит сюда, открывает это окошечко и кладет туда ребеночка. Когда она открывает эту дверь, звучит сигнал тревоги. Закрывает дверь – сигнал тревоги проходит. Сигнал тревоги слышит пост медсестры, она спускается вниз и уже приглашает доктора, юридических лиц и так далее и ребеночку оказывается необходимая помощь.

Малыш пройдет обследование в инфекционной больнице на коронавирус, затем диагностику на другие болезни в детской городской больнице №2, а потом – его направят в дом малютки.

Дальше он направился в инфекционную больницу для диагностики ковид в условиях карантина и остуда он доставлен в детскую городскую больницу №2 на Даче Ковалевского, где и сейчас находится. Там возможность есть изоляции, возможность проведения карантинних мероприятий, потому что не только же ковид существует в природе, обследования на болезни, которые передаются половым путем. И если ребеночек, с ним все нормально, то специалисты готовят его в дом малютки.

Чтобы не было преследований по закону и нашлось решение проблем в сложных жизненных обстоятельствах, лучше малыша оставить в «Окне жизни», а не на улице.

Если у мамы сложилась сложная ситуация, допустим, психологически как-то сломлена, некому рядом помочь, не всегда бывает и так плохо, как нам это кажется. Она может принести малыша, в надежные руки и не будет преследоваться по закону.

В любых обстоятельсвах важно помнить, что решение проблемы есть всегда – говорит специалист.

В Украине нужны бэби-боксы?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+911

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: