НОВИНИ ГРАД » Новини » Акция протеста у Одесской ОГА: водители межгородских автобусов требуют возобновить перевозки

Акция протеста у Одесской ОГА: водители межгородских автобусов требуют возобновить перевозки

Акция протеста у Одесской ОГА: водители межгородских автобусов требуют возобновить перевозки
Читати grad.ua у  

Утром 13 мая возле здания Одесской облгосадминистрации выстроилось более десятка автобусов. Водители жалуются, что остались за рамками послабления карантина. Главное требование митингующих – возобновить перевозки в пределах области.

Надо ж чем-то кормить семью, это депрессия куда-то пойти сейчас работать, очень много организаций закрыто и работы нету

Валерий Шилинг работает на пригородном маршруте 46 Одесса – Дачное. Это всего лишь 22 километра от города. Сегодня по словам Валерия, руководство автопредприятия не может дать четкого ответа, когда поездки возобновят. В связи с этим многие водители начинают увольняться.

Валерий Шилинг, водитель:

Если мы даже и запустимся, мы уже не сможем обеспечить то количество транспорта, которое будет вывозить людей на работу. И сейчас послабление. Уже куча звонков приходит на диспетчерский номер, люди уже ругаются, требуют: ну как же так в городе послабление, а вы не выходите. Что говорить людям непонятно.

В свою очередь водители готовы соблюдать все карантинные правила. Они предлагают увеличить количество автобусов, сократив интервал между рейсами. Таким образом, удастся перевозить больше людей, не нарушая предусмотренные карантинные нормы. Кроме этого, в случае запуска маршрута будет проводиться санитарная обработка автобусов.

Сергей Щвец, председатель отделения подразделения ОО «Украинский транспортный союз»:

У нас много людей, которые живут за пределами города и им надо как-то добираться на работу, ослабления карантина вступили в силу, то есть открывались заведения, люди как-то добираются на работу, им надо как-то ездить, пользоваться услугами такси не у всех есть возможность. Поймите, такси по межгороду стоит не малых денег, зарплаты, к сожалению, у людей не такие большие. И мы еще раз обращаемся к президенту Украины, премьер – министру, пожалуйста ослабьте нормы карантина для таких людей.

Еще одна проблема, по словам водителей – нелегальные перевозчики. Их после введения карантина на дорогах Одесской области становится все больше

Сергей Щвец, председатель отделения подразделения ОО «Украинский транспортный союз»:

Это маленькие восьмиместные маршрутки, которые возят людей без вообще соблюдения каких-то санитарных, то есть у них не масок, ни антисептиков, салон автомобиля они не отрабатывают ничем. И я бы хотел подчеркнуть, что когда это все закончится вот эти все нелегальные перевозчики их уже настолько много, что убрать их с рынка это уже будет очень титанический труд.

Представители облсовета заверили водителей, что вопрос возобновления межгородских пассажирских перевозок будет подниматься на внеочередной сессии. Однако сами депутаты разрешить перевозки не могут, в их компетенции – только обращение к Кабмину.

Сегодня и в Киеве автоперевозчики протестовали перед Кабинетом Министров. Они также требуют от правительства возобновления пассажирских перевозок между городами.


Схожі новини

Коментарі

  1. Гость
    14 травня 2020 08:28
    Откройте маршруты....дайте людям просто жить и кормить семьи

СМИ Украины: