НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесские софоры прихорашивают к весне

Одесские софоры прихорашивают к весне

Одесские софоры прихорашивают к весне
Читати grad.ua у  

На этой неделе озеленители КП «Горзелентрест» приступили к работам по формовочной обрезки плакучих деревьев. В текущем году планируется выполнить обрезку более 300 таких растений.

Плакучая форма кроны для софоры японской не является естественной, а создается искусственно руками озеленителей, именно этим обусловлена необходимость в их ежегодной обрезке.

Софора японская

Лиственное дерево, достигающее у себя на родине (Япония, Китай, Корея) до 20-30 м в высоту, а в средних широтах - не более 10-12 м, имеет шаровидную крону и мощную корневую систему.

Данный вид дерева относится к долгожителям и может прожить 500 лет и более. В Одессе софору стали использовать для озеленения в двадцатых годах XIX века. Софоры, которые украшают Театральную площадь были высажены 25 сентября 1895, то есть в этом году им будет уже 125 лет.

В связи с таким почтенным возрастом и высокой декоративностью, эти деревья являются ботанических памятников природы местного значения и находятся под особым вниманием и контролем со стороны государства.


Схожі новини

Коментарі