НОВИНИ ГРАД » Новини » Кишечные инфекции сразили в Одессе 300 человек

Кишечные инфекции сразили в Одессе 300 человек

Кишечные инфекции сразили в Одессе 300 человек
Читати grad.ua у  

На минувшей неделе в Одессе зарегистрированы 298 случаев острых кишечных инфекций. Из них 64,1% составили дети, большинство из которых – малыши в возрасте 1-4-х лет.

Львиная доля случаев заболеваний связана с употреблением немытых овощей и фруктов, готовых домашних блюд, приготовленных с нарушением технологии, молочных и мясных продуктов, приобретенных на стихийных рынках. 

С целью проведения мониторинговых исследований на холеру проведено обследование 229 больных острыми кишечными инфекциями и исследованы 14 проб из объектов внешней среды. Холерный вибрион не выделен, сообщает Одесский областной лабораторный центр.

Заболеваемость корью в Одессе на прошедшей неделе составила 4 случая, что на 2 меньше, чем на предыдущей неделе. В числе заболевших — 2 ребенка. С начала 2019 года корь диагностирована у 751 одессита. 90% из всех заболевших не имели ни одной прививки от кори.

Пробы питьевой воды в Одессе проверены на санитарно-микробиологические и санитарно-химические показатели. Все они соответствуют нормативам.

По результатам лабораторных исследований проб морской воды, на всех городских пляжах Одессы санитарно-микробиологические и санитарно-химические показатели соответствуют нормативным требованиям.


Схожі новини

Коментарі