НОВИНИ ГРАД » Новини » Суд счел незаконным взимание ЕСВ с физлиц-предпринимателей, если нет дохода

Суд счел незаконным взимание ЕСВ с физлиц-предпринимателей, если нет дохода

Суд счел незаконным взимание ЕСВ с физлиц-предпринимателей, если нет дохода
Читати grad.ua у  

Однако, эксперты указывают на то, что решение Кировоградского суда касается конкретного предпринимателя.

Украинский суд признал незаконным взимание единого социального взноса с физических лиц-предпринимателей в период, когда они не получают доход от своей хозяйственной деятельности. К каким последствиям приведет это судебное решение и станет ли оно прецедентом, ТРК «ГРАД» рассказала налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская.

Кировоградский окружной административный суд принял сторону частного предпринимателя, который обжаловал решение Государственной фискальной службы о взыскании с него крупной суммы денег по единому социальному взносу. Суд постановил, что физлица-предприниматели, не ведущие предпринимательской деятельности, и, как следствие, не получающие доход, не обязаны уплачивать ЕСВ. Однако эксперты указывают на то, что это решение касается конкретного предпринимателя.

Это было решение, касательно конкретного налогоплательщика, и оно не может быть принято в таком же виде другими налогоплательщиками, потому что считается, что суд изучал материалы дела конкретного, а у других может быть все по-другому. Может быть, он болел, этот предприниматель, ну условно.  Конечно, если есть уже судебная практика, то в новых исках каждый из субъектов может ссылаться на позитивные решения других судов.

По словам Александры Томашевской, каждый предприниматель должен сам решать – ждать списания задолженности на законодательном уровне, или все-таки заплатить налог, который является взносом в пенсионный фонд и от которого в будущем зависит размер пенсии.

Те, у кого такая же ситуация, они могут просто ждать, потому что было обещание эту амнистию провести, или простить долги предпринримателям, которые не платили или не могут оплатить этот взнос. Это, все-таки, наши будущие взносы в пенсию. Если это утешит должников, можно так рассматривать, что ты заплатил свои пенсионные взносы. Естественно, это не имеет смысла, если человек работал на основной работе и там платились взносы.

Предприниматель может обращаться в суд, говорит специалист, но предупреждает, что судебные издержки могут оказаться слишком высокими.

Чья-то судебная практика – её нельзя просто скопировать, каждый налогоплательщик должен судиться за себя сам, обращаться к адвокату, составлять исковое заявление, есть целая процедура. Иногда получается, что издержки на суды примерно сопоставимы с сумой задолженности по взносам. Нужно прекратить деятельность предпринимателя, нужно подать соответствующее заявление, но некоторые люди вообще ничего не делают. Они, как бы, в спящем режиме. Если человек занимается этим вопросом, хочет потом судиться, он должен подать заявление о прекращении деятельности.

Не реагировать на запросы из налоговой и тем более скрываться – нельзя, поскольку это может обернуться большими проблемами в будущем – предупреждает эксперт.

У нас люди в этом отношении безграмотные, и некоторым кажется, что если они не будут реагировать на запросы из налоговой и спрячутся, то потом это сойдет с рук. Но, на самом деле, налоговое законодательство достаточно жесткое, это может с рук не сойти. Это может затянуться на годы и усугубиться еще и размерами пени. Поэтому, если кто-то размышляет, как поступить, то я рекомендую вопрос решать сразу и не затягивать.

Также специалист обратила внимание на еще одну проблему, связанную с неуплатой ЕСВ

У нас есть предприниматели, которые не сами бизнесом занимаются. Например, работодатель зарегистрировал человека предпринимателем, потом, например, человек  уволился и не учел, что он предприниматель. У нас еще эта проблема есть – люди, которые были наемными сотрудниками или в скрытых трудовых отношениях, для них это шокирующая информация, что у них вдруг есть долги по налогам перед бюджетом.

Законодательство по ЕСВ гораздо жестче, чем налоговое, в нем нет срока давности – говорит специалист. Обязательный взнос составляет 22% от минимальной зарплаты, размер которой все время увеличивается. А без оплаты задолженности по единому соцвзносу закрыть статус физлица-предпринимателя нельзя – напоминает Александра Томашевская.

Вы зарегистрированы как физлицо-предприниматель?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+1214

Схожі новини

Коментарі