НОВИНИ ГРАД » Новини » На открытой территории в Одессе горит сухая трава

На открытой территории в Одессе горит сухая трава

На открытой территории в Одессе горит сухая трава
Читати grad.ua у  

Возгорание произошло сегодня днем на участке, примыкающем к улице Инглези (бывш 25-й Чапаевской дивизии).

Дымом заволокло всю улицу. На месте работают пожарные расчеты.

Напомним, на территории Одесской области в связи с жаркой и сухой погодой сохраняется чрезвычайно высокая пожароопасность (5 класса).

Спасатели призывают граждан не провоцировать пожары на открытых территориях. Только за 17 июня сотрудники ГСЧС в Одесской области совершили 29 выездов на ликвидацию возгорания сухой травы и камыша на общей площади 7,2 га.

В течение суток пожара в экосистемах состоялись в Черноморске, Беляевке, Теплодаре, Килии и в  Одессе. В Овидиополе спасателями ликвидировано возгорание сухой травы на площади 2000 м2. Пожары в экосистемах произошли за пределами села Курган, за пределами села Нати Беляевского района, в селе Фонтанка произошло три пожара. Также ликвидированы возгорания в селах  Черноморское, Сычавка, Затока, Шабо и других.

На территории Раздельнянского района вдоль автодороги «Киев – Одесса» у  Хаджибейского лимана произошло возгорание сухой травы на обочине. Спасатели ликвидировали пожар на площади 1 га. Благодаря своевременным действиям спасателей спасено от уничтожения огнем поле с рапсом площадью 80 га.

Вероятными причинами возникновения пожаров в экосистемах считается неосторожное обращение людей с огнем.

Спасатели Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области напоминают о необходимости строгого соблюдения  основных правил пожарной безопасности:

- запрещается разводить и оставлять костер в лесной и парковой зоне;

- запращается выжигать сухую траву и мусор на приусадебных участках, разводить открытый огонь рядом с хозяйственными постройками, а также оставлять окурки и спички на сухой травянистой подстилке.

Помните, что сжигание сухостоя может повлечь тяжкие последствия, такие как разрушение плодородного слоя почвы, гибель животных, а также неконтролируемое распространение огня! Если вы заметили возгорания в лесах, посадках и на открытых территориях, немедленно звоните по телефону 101.


Схожі новини

Коментарі