НОВИНИ ГРАД » Новини » Александр Иваницкий: экологическую культуру нужно прививать с детства

Александр Иваницкий: экологическую культуру нужно прививать с детства

Александр Иваницкий: экологическую культуру нужно прививать с детства
Читати grad.ua у  

В Одессе продолжается череда детских праздников. Большое семейное мероприятие состоялось в парке Горького, при поддержке депутата от Малиновского района Александра Иваницкого. Здесь ребята смогли не только интересно отдохнуть, узнать много нового о защите окружающей среды, но и приобщиться к эко-движению в нашем городе.

Занимательные опыты, эко-квесты, школа научных чудес, экологические викторины и конкурсы, а также праздничный концерт и вкусные угощения ожидали всех маленьких гостей праздника в парке Горького. Во время увлекательных мастер-классов каждый ребенок смог не только изготовить забавную подделку, но и подарить бытовым отходам вторую жизнь.

Анастасия Зима, мастер по переработке пластика:

У нас здесь проходит мастер-класс по переработке пластика, у нас вообще есть мастерская, где мы перерабатываем и сортируем пластик ,и учим это делать всех, кто к нам приходит. И  делаем разные изделия – это дробленые крышечки, флаконы от бытовой химии – это то, что мы перерабатываем в нашей мастерской – делаем разные тарелочки, украшения, планшеты. Сегодня ребята могут попробовать сделать разные вот такие стаканчики, каждый может подойти, сделать для себя и забрать с собой. 

Наталья Дивочка, рукодельница:

Мы делаем поделки, детские игрушки из винных пробок , для того, чтобы не загрязнять окружающую среду, мы собрали по заведениям Одессы винные пробки, честно ужаснулись от того количества, которое в день выбрасывают рестораны, именно пробок, мы решили, что им нужно дать вторую жизнь, и дети могут порадоваться, играться, развить свое творческое мышление. Мы делаем зверюшек – это мышка, овечка, собачка, на самом деле это неограниченное количество зверей.

Такой семейный эко-праздник организовал для жителей Малиновского района Александр Иваницкий. Депутат уверен,  подобные мероприятия позволяют  горожанам совместить приятное с полезным – хорошо отдохнуть всей семьей и узнать много новой информации о сохранении окружающей среды.

Александр Иваницкий, депутат от Малиновского района:

Сегодня это даже не праздник, а больше урок – это продолжение нашего эко-фестиваля общегородского. И сегодня мы проводим мероприятие в Малиновском районе для того, чтобы привлечь наибольшее количество детворы, молодежи, взрослого населения, для того, чтобы в игровых каких-то формах, в формах квестов,  обучающих классов провести информирование, обучение детей, в первую очередь, о порядке поведения с бытовыми отходами, для того, чтобы сегодня культивировать правила, культивировать общие принципы и нормы, общемировые нормы поведения с бытовыми отходами, раздельный сбор мусора. Также сегодня детвора в игровых формах получит качественную хорошую информацию – мастер-классы проводят профессионалы.

Во время эко-мероприятия в парке Горького работала площадка по раздельному сбору мусора, куда все желающие горожане смогли принести пластик, макулатуру, тетра-паки и стекло для дальнейшей переработки. Также Александр Иваницкий подчеркнул, что данные контейнеры уже установлены и в учебных заведениях Малиновского района.

Александр Иваницкий, депутат от Малиновского района:

Я пошел дальше по этой программе и сегодня уже установил в  восьми школах Малиновского района контейнеры для раздельного сбора мусора, чтобы детвора уже непосредственно и в учебном процессе, и в бытовой жизни понимала, как она должна себя вести, куда нужно положить бутылочку, куда – бумажку, а куда – стекло. Это все, знаете, как основы – это обучение – то, что прививается с детства, но будет культивироваться и в будущем.

Сами юные участники эко-праздника рассказывают, участвовать в конкурсах и мастер-классах им очень понравилось.

Очень круто, весело, классные опыты – самый крутой был с жидким азотом, был очень крутой квест, там надо было найти сладости, мы их нашли, поели, и всем спасибо, кто это проводил.
Мне очень нравится праздник, потому что смайлы, опыты, эксперименты.
Мы были на испытаниях, мы их проходили, и потом невидимой ручкой надо было посветить, и мы так отгадывали загадки и так далее.
Мне понравились эксперименты и еще – делать из пластика.

Довольны таким времяпрепровождением своих детей и родители. Взрослые гости эко-праздника говорят, рады, что ребятам в игровой форме рассказали о важных проблемах экологии.

Это очень хорошо, потому что такая экология как у нас сейчас загрязненная – это очень печальный вопрос, и, как бы, мы должны стараться тоже не мусорить, если есть такие пункты, где можно сдавать, приносить, перерабатывать, потому что мы загрязняем сами себе, ведь нам тут жить, детям нашим.
Это очень хороший воспитательный момент. Мы – за здоровый образ жизни, за эко- всякие такие программы, сделаем мир чище. 

Такие эко-праздники в Малиновском районе будут продолжаться, рассказывает Александр Иваницкий. Следующее мероприятие планируют провести в Михайловском сквере.

В вашем дворе есть контейнеры для сбора пластика?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+22

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: