НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситы протестуют против удушья. Чиновники признают свою немощь

Одесситы протестуют против удушья. Чиновники признают свою немощь

Читати grad.ua у  
Уже несколько лет жители Пересыпи и Слободки страдают от зловонных запахов, происхождение которых до сих пор остается для большинства одесситов загадкой. Отгадать которую в очередной раз, попытались обеспокоенные жители и представители санитарно-экологических служб города.


 

 

http://youtu.be/zHHbDK0s_aI

 

 

Жители Слободки и Пересыпи в очередной раз попытались выяснить  у ответственных чиновников, какое же именно предприятие вот уже несколько лет является постоянным источником неприятного запаха.

 

Неля Троян: Все выбросы тем более  мы находимся  в низменности,  все это концентрируется буквально у нас, если город иногда чувствует запах то мы постоянно

Светлана Исаенко:  4 последних года мы активно вдыхаем пары нефтепродуктов   и обращаемся во все абсолютно инстанции, которые связаны хоть как то с охраной нашего здоровья и атмосферой воздуха в ответ нам пишут очень  много бумаг,  но ничего не меняется

 

В ответ жители   и журналисты услышали рассказ о том, что еще с 2008 года городские службы проводят замеры воздуха на объектах повышенной опасности, тогда же были поставлены датчики и до сегодняшнего дня проводится усиленный мониторинг.

 

Игорь Дербоглав, начальник управления экологии и  развития рекреационных  зон Одесского городского совета: Мы провели замеры и худшее состояние атмосферного воздуха было в районе Одесса – нефтепродукт. Им была поставлена задача - сделать понтоны,   которые улавливают эти запахи  и,  насколько я помню,  реализация данной программы должна быть закончена в  сентябре этого года

 

Правда, чиновники говорят, что так и не выяснили со 100-%-й точностью, какое именно предприятие является источником зловонных запахов. Для этого надо попасть на территорию предприятий. А их туда не пускают.

 

Александр Стеценко, и. о. прокурора межрайонной природоохранной прокуратуры: Были даны четкие указания нефтеперерабатывающим предприятиям по поводу проведения усовершенствующих технологий  и модернизации технологии .

 

Правда, разводят руками правоохранители,  для возбуждения уголовного дела по факту нарушения природоохранного законодательства у прокуратуры недостаточно оснований. Можно только применить штрафные санкции.

 

Василий Лабунец, первый заместитель начальника областной государственной экологической инспекции:   Скажем так 500 грн штрафа,

А как вам кажется 500 грн эта адекватная сумма штрафа ?

 

 Итогом встречи стало традиционное за эти годы обещание чиновников все решить и во всем разобраться.

Схожі новини

Коментарі

  1. Гость
    26 липня 2012 04:53
    Дышать нечем на Слободке!!!Сегодня ночью опять сделали выбросы!!!Я на 6 м месяце беременности просто задыхаюсь!!!!(((((Куда смотрят власти?????Нас травят как тараканов!!!ПОМОГИТЕ КТО НИБУДЬ!!!!!!!

СМИ Украины: