НОВИНИ ГРАД » Новини » Сегодня - День Конституции Украины

Сегодня - День Конституции Украины

Читати grad.ua у  

Основной Закон страны был принят 28 июня 1996 года на 5-й сессии Верховной Рады 2-го созыва и вступила в силу со дня его принятия. Во время голосования "за" высказались 315 парламентариев.

Конституция 1996 года стала первой Конституцией независимой Украины. С её принятием были определены базовые координаты и ориентиры, совокупность общественных ценностей — все то, что формирует политико-экономическую систему украинского государства. Основной Закон разграничил права и обязанности различных ветвей власти, политических партий и общественных организаций. Первая Конституция независимой Украины закрепляла чистую президентскую форму правления, что явно не соответствовало положениям Конституции Украины с президентско-парламентской формой.

В 2004 году были внесены изменения в Основной Закон в виде парламентско-президентской формы правления. Время показало, что реформа Конституции, которая прошла параллельно с «оранжевой» революцией, провалилась. В новой Конституции было очень большое количество неточностей и недостатков. Результатом такой реформы стало существенное ограничение власти президента, однако были расширены возможности депутатов, Конституция 2004 года никоим образом не влияла на ограничение их произвола. Результат – дальнейшее падение доверия населения к парламентариям.

В 2010 году В. Янукович, заручившись поддержкой Конституционного суда, изменяет Конституцию образца 2004 года на первоначальный вариант 1996 года. Конституционный суд без голосования в парламенте отменил Конституцию 2004 года и вернул Конституцию-1996. Такое решение КС объяснил “нарушением” установленной в Конституции процедуры во время принятия конституционной реформы в 2004 году. Таким образом, в 2010 году Украина вновь вернулась к президентско-парламентской республике. Как результат: был уничтожен механизм «сдержек и противовесов», который защищает государство от концентрации власти в одних руках.

В результате событий 2010–2014 годов произошли очередные изменения и возвращение к Конституции Украины 2004 года - парламентско-президентской системе. В 2015 году Верховной Радой были приняты изменения в Конституцию в части децентрализации. В 2016 году - в Основной Закон были внесены изменения в части правосудия.

Среди последних существенных изменений в Конституцию - снятие неприкосновенности с народных депутатов. В Верховной Раде зарегистрированы два законопроекта, которыми предлагается исключить из статьи 80 Конституции Украины положение, которым народным депутатам гарантируется неприкосновенность. Оба законопроекта могут быть рассмотрены в этом году.
Вы знаете Конституцию Украины?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
00

Схожі новини

Коментарі