НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесская полиция усиливает меры по поддержанию правопорядка 8 и 9 мая

Одесская полиция усиливает меры по поддержанию правопорядка 8 и 9 мая

Читати grad.ua у  

8 мая в Украине будет отмечаться День памяти и примирения, 9 мая - 73-я годовщина победы над нацизмом во Второй мировой войне. В эти дни в Одессе пройдут массовые мероприятия. На обеспечение общественного порядка в Одессе будут задействованы более тысячи сотрудников полиции, Нацгвардии и других структур.

Правоохранители обращаются к гражданам с просьбой соблюдать нормы действующего законодательства Украины, в т.ч. и касающихся использования коммунистической и национал-социалистической символики.

Напоминаем, что согласно ст.39 Конституции Украины гражданам гарантируется право на проведение мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций. Но при этом, согласно ч.1 ст.4 Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете их пропаганды», запрещено изготовление, распространение и публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима, национал-социалистического (нацистского) режима, в том числе, в виде сувенирной продукции, а также публичное исполнение гимнов СССР, УССР (УССР), других союзных и автономных советских республик или их фрагментов.

Статьей 436-1 Уголовного кодекса Украины за указанное проавонарушение предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Вы примете участие в памятных мероприятиях?
ДА
НЕТ
ДА 0%
НЕТ 0%
+28

Схожі новини

Коментарі