НОВИНИ ГРАД » Новини » Взрослая жизнь не за горами: для одесских школьников состоялся "День карьеры" (видео)

Взрослая жизнь не за горами: для одесских школьников состоялся "День карьеры" (видео)

Читати grad.ua у  

О выборе будущей профессии стоит задуматься еще со школьной скамьи – для того, чтобы работа стала не унылой обязанностью, а увлекательным делом всей жизни. Поэтому информация о том, какие возможности предоставляют учебные заведения города, для старшеклассников весьма актуальна. В рамках Дня Карьеры одесские школьники могли узнать, где можно получить интересную профессию.

День карьеры проводится в городском центре занятости впервые – рассказали его организаторы.

Ольга Чумаченко, директор Одесского городского центра занятости: Основной посыл – помочь школьникам нашим подрастающим, нашему поколению определиться с выбором своей профессии, построить удачную карьеру и получить в итоге свою счастливую жизнь, вытянуть свой счастливый билет. 

В Дом труда пригласили представителей училищ и лицеев.

Ольга Чумаченко, директор Одесского городского центра занятости: Сегодня здесь у нас представлены разные сферы, здесь есть и железнодорожные техникумы, и морской, и есть кулинарный. И мы видим, что возле железнодорожного очень много детей, очень много школьников, очень большой ажиотаж возле кулинарного, возле медицины, у нас здесь и медицинский есть. 

Молодые специалисты сегодня часто сталкиваются с проблемой трудоустройства, так как большинство работодателей предпочитают брать на работу людей с определенным опытом. Представители училищ говорят: этот опыт можно получить уже в учебном заведении.

Татьяна Долынюк, представитель профессионально-технического лицея:
Учебные планы составлены так, что даже обучаясь год, полтора или 3 года, учащиеся несколько раз в году выходят на производственную практику, ежедневную производственную практику на предприятии, и, как правило, после первой практики они уже сориентированы на конкретных работодателей. С первого же курса мы заводим личное дело в центре профориентации, по сути это история успеха с резюме, фотографиями работ, анкетой, полностью диаграммой успеха. 

Виктор Терновский, представитель профессионально-технического училища:
Даже за последние два курса обучения, когда очень много производственной практики, они очень широкий спектр навыков получают. Таким образом, при выходе в рабочую среду они уже имеют определенный багаж и теоретический, и практический, и уже они имеют багаж – список тех предприятий, где они побывали, где их знают и, в принципе, трудоустройство у них идет легко. 

Многие школьники, которые стали участниками Дня карьеры, уже примерно знают, какую профессию выберут в недалеком будущем.

 Эльза, ученица 8 класса: Нам сказали наши классные руководители о том, что проходит такое мероприятие, я посчитала для себя, что это интересно, и решила прийти попробовать, посмотреть - что здесь. Может быть, найду для себя что-нибудь новое. Я больше рассматриваю что-то творческое, это может быть модельный бизнес, актерское мастерство, вокал, что-то такое. 

Динара, ученица 8 класса: Скорее всего, я буду каким-то творческим человеком, как показал, тест, мне это интересно. Мне нравится бизнес и моделизм, что-то в этом роде.У каждого разные свои предпочтения, но есть девочки, которым нравится педагогика, есть ребята, которые хотят поступить на архитекторов, очень много разных профессий. 

Татьяна, ученица 9 класса: Я планирую связать себя с языками, мне это интересней всего. 

Руководитель центра занятости Ольга Чумаченко отметила: сегодня на рынке труда востребованы представители технических специальностей.

Ольга Чумаченко, директор Одесского городского центра занятости: На сегодняшний день мы анализируем нашу базу соискателей работы, кто обращается к нам, 70% - это люди с высшим образованием, в основном, экономическое и юридическое. Но просто не нужно нашему городу столько экономистов и юристов. Возможно, да, настоящий специалист - он может найти себе применение, но мы сегодня ориентируем наших школьников и подрастающее поколение именно на те профессии, которые уже востребованы, там очень хороший уровень заработной платы, и в принципе есть смысл.

Такие встречи представителей профтехучилищ и школьников будут продолжаться – отмечают в центре занятости. Ведь это поможет юным одесситам узнать о возможностях, которые предоставляют учебные заведения, и выбрать интересную работу по душе. 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: