НОВИНИ ГРАД » Новини » Архивы будущего: международная конференция архивистов в Одессе (видео)

Архивы будущего: международная конференция архивистов в Одессе (видео)

Читати grad.ua у  

В Одессе продолжила свою работу третья международная научно - практическая конференция «Архив. История. Современность». Второй день форума проходил в формате пленарных и секционных заседаний. Много времени архивисты, исследователи, научные работники  уделили … будущему.

Будущему архивного дела. Будущему исторических документов. Как и в каких условиях настоящем и будущем должны храниться уникальные свидетельства прошлого. Говорили на форуме и о других аспектах архивоведения, истории, литературы, искусства, военного дела, дипломатии, краеведения, генеалогии.

Архивы будущего. Этой теме был посвящен отдельный дискуссионный блок. Участники конференции делились личным опытом знакомства с реально современными архивными учреждениями.  Говорили об их социальной роли. О повышении общественного статуса архивов. Изучали мировой опыт проектирования архивов, библиотек, создания инфраструктуры архивных городков.

Лилия Белоусова, и.о. директора Государственного архива Одесской области:  Вперше на таких історичних наших конференціях були присутні архітектори, які дали нам нові теми для дискусії і для обговорення. Вони нам показали, яким має бути архів майбутнього. Є дисертації на тему архівів і бібліотек на сучасному рівні, на сучасному європейському рівні, де архів і бібліотека розглядається, як культурний феномен, як простір, в якому дуже комфортно користувачу. Де можна отримати не тільки інтелектуальне якесь надбання, але й можна відпочити, прийти туди з дітьми. Ми побачили архіви і бібліотеки, в яких є навіть ігрові кімнати для діточок, і туди діти приходять для того, щоб відпочити і разом з тим ознайомитися з культурною спадщиною своєї країни. Це дуже сучасні будинки, будівлі, про які ми тільки можемо надіятися на те, що і в нас таке буде.

 

Значение таких встреч трудно переоценить – говорят участники конференции. Это и общение с коллегами и единомышленниками, установление новых связей, а иногда – и открытия, которые дают импульс к проведению новых исследований.

Татьяна Клименко, директор Государственного архива Черкасской области: Я для себе знайшла дуже цікавий документ, який стосується Черкащини. У вас, в фондах Одеського державного архіву, знаходиться документ від 24 серпня 1917 року про створення в Звенигородці Першого українського національного полку. Зробила копію для себе і використаю в своїх подальших дослідженнях, в доповідях, в статтях наукових. Це дуже корисно.

Гости конференции отметили особую атмосферу международного форума.

Владимир Байдич, директор Государственного архива Хмельницкой области: Це роздуми вголос, кожен з нас не дивиться до тексту, люди говорять про те, що йде через призму душі, через призму свого серця. Говорять про проблеми, здобутками діляться, і така душевна атмосфера, ну, як одна родина, вона надихає на те, щоб ще раз приїхати, я надіюсь, що традиції ці будуть продовжені. Я заздрю і дякую одеситам за такий міжнародний інтернаціональний підхід до відтворення історичної спадщини не тільки українців, білорусів, євреїв, поляків, а й інших народів, які проживали на теренах Одещини.

Научный подход и к подбору тем и к реализации всей идеи конференции участники международного архивного форума в Одессе отмечали особо. 

Ион Варта, генеральный директор Государственной архивной службы республики Молдова: Я просто ошеломлён. В этом году такие интересные темы и такие выступления серьёзные, основанные на документах архивных. Вы знаете, мне кажется, что такого форума научного в этом нашем регионе Юга, бывшем регионе советского союза на Украине, я бывал и в других городах Украины, но мне очень нравится здесь. И действительно,  уровень этой конференции европейский, мировой.

Для научных работников вузов взаимодействие с архивом – это не только поиск исторических материалов. Это приобщение студентов к серьезной исследовательской работе, отмечают эксперты.

Владимир Полторак, доцент кафедры истории Украины ОНУ им. Мечникова: Завдяки зв’язкам з архівом вийшли ми на таку цікаву тему, на співробітництво, роботу студентів в архіві  поза межами навчального процесу. Це цікаво, це ініціатива студентів в тому числі. Вони висловили своє бажання, навіть поза межами занять, працювати над описом достатньо цікавих матеріалів. В даному разі це картографічні матеріали, які зараз потребують опису. І це унікальний проект, тому що вийшло так, що студенти на 4 курсі отримують практичні знання. Вони працюють з картами часів другої світової війни, часів 20 – 30 років, вивели там декілька цікавих унікальних документів навіть 19 століття, по Бессарабії особливо, що дуже важливо зараз для дослідників.

Одесские архивисты уже много лет работают в сложных, и даже опасных условиях. Вопрос же о переносе архива в новое здание пока остается открытым. Гости конференции признаются – восхищаются одесскими архивистами, которые, несмотря ни на что, не только живут своей работой, но и организовывают столь масштабные мероприятия.

Ион Варта, генеральный директор Государственной архивной службы республики Молдова: Мне кажется, таких архивистов не сыскать нигде. Одарённые, мужественные и очень такие настойчивые. Мы  им  желаем, чтобы они добились разрешения вот этого вопроса, кардинального вопроса, касательно помещения, здания, я надеюсь, что это в конечном итоге разрешится, потому что ваш архив бесценен и он нуждается в хорошем хранении, в хорошем соответствующем здании.

Материалы этой конференции, как и предыдущих двух, будут  иметь практическое значение, подчеркивают организаторы.

 

Лилия Белоусова, и.о. директора Государственного архива Одесской области:  Це така була в нас конференція, яка дасть багато нам ідей і тем на майбутнє, на майбутні проекти на майбутній розвиток. І знаєте, відбулось таке оновлення енергетичне, тому що люди спілкуються, надзвичайно цікаві доповіді усі. Плануємо по закінченню нашої конференції підготувати звернення-резолюцію, рішення конференції, яке ми оприлюднимо, і це буде наша програма на майбутнє не тільки наше, але й наших органів влади і управління.

 

Материалы докладов участников конференции станут и основой научного сборника.

Лилия Белоусова, и.о. директора Государственного архива Одесской области: У нас є така традиція після кожної такої конференції ми видаємо збірник наукових праць. І перша конференція у нас була з результатом і друга конференція – ми видали у минулому році такий солідний том «Архів. Історія. Сучасність», так він і називається, випуск другий,І багато хто вже підготував для публікації свої доповіді.

 

Сборник научных работ третьей международной научно-практической конференции «Архив. История. Современность» планируют издать уже к концу нынешнего года – отметила Лилия Белоусова.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: