НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе завершился Всеукраинский чемпионат среди юных фигуристов (видео)

В Одессе завершился Всеукраинский чемпионат среди юных фигуристов (видео)

Читати grad.ua у  

В Одессе состоялся финал Всеукраинского конкурса по фигурному катанию среди юных спортсменов. Состязание собрало на льду Дворца спорта порядка 400 фигуристов из разных регионов страны.

В течение четырех дней во Дворце спорта юные фигуристы боролись за выход в призеры. Возраст участников - от 6 до 15 лет.

Юрий Балков, судья международной коллегии судей, председатель Всеукраинской коллегии судей: Любые соревнования для маленьких детей так же серьезны, как и соревнования для старших детей. Мы уже много лет проводим кубок Украины среди юных фигуристов, всеукраинские соревнования, в этом году мы провели 4 этапа, и по итогам этих соревнований мы отобрали лучших детей, из общей массы, по рейтингу, которые принимают участие в этих соревнованиях в Одессе.

По словам жюри, некоторые дети удивили и судей, и зрителей высокой техникой катания, а также своим упорством и стремлением к победе.

Юрий Балков, судья международной коллегии судей, председатель Всеукраинской коллегии судей: Вы знаете, именно поразили. Есть дети, которые плохо владеют элементами, а есть просто феноменальные детки, которые в своем возрасте - там 10-11 лет - уже исполняют тройные прыжки. Мы - судьи, тренеры смотрим и видим перспективу, перспектива есть, и я надеюсь, что если будут созданы условия для фигурного катания, то мы дальше будем поражать людей на международной арене.

На конкурс юные фигуристы приехали из Киева, Днепра, Харькова, Кривого Рога, Херсона и Белой Церкви и других городов, достойными конкурентами гостям стали спортсмены из Одессы.

Юрий Балков, судья международной коллегии судей, председатель Всеукраинской коллегии судей: Одесситов очень много, могу вам сказать, это очень приятно видеть, я здесь был на открытии в ноябре месяце, вот этого дворца после многолетней неработы, я считаю, руководство города сделало огромный подарок для любителей фигурного катания и хоккея.

Анна Бекназарова, тренер Одесской школы фигурного катания: У нас сильные детки, очень достойные и в Одессе, и в принципе финалисты они же сильные. Сегодня вот у меня уже выступило 2 человека, сейчас будет третий выступать, еще попозже будут выступать еще 7 девочек. Ну, достаточно прилично, и в первые 2 дня у меня выступали танцоры, более старшие детки.

Ольга Вовк, мама фигуриста: Я сама когда-то в детстве на «Льдинке» занималась фигурным катанием, и хотела очень, во-первых, чтобы ребенок был здоров физически, во-вторых, научился дисциплине, добиваться результатов, а этому может научить только спорт. В Одессе всегда было модно заниматься фигурным катанием, и он по наследству, что ли, пошел, мне очень нравится этот вид спорта, и я отдала именно на фигурное катание.

Этот зрелищный вид спорта пришелся по душе и самим юным фигуристам.

Арсений, фигурист (Одесса): Мне 8 лет, фигурным катанием я захотел заниматься потому, что там, ну кататься красиво можно. Родители подтолкнули, а занимаюсь я 3 года уже.

Денис, фигурист (Одесса): Я люблю фигурное катание, и мне 6 лет. Мне трюки нравится делать. Одиночным, потому что я еще маленький для двойного.

Арсений, фигурист (Харьков): У меня было много соревнований, у меня четыре первых места, и 9 вторых мест, и два третьих. Это красивый спорт, фигура у всех фигуристов красивая. Я сам выбрал. Я буду всю жизнь заниматься фигурным катанием.

Причины прихода на лед, как, впрочем, и в любой вид спорта у всех разные, но фигурное катание увлекает всех без исключения.

Алексей, фигурист (Киев): Мне мама с папой сказали, что одиночное там легче, там оно быстрее удастся, мне нравится прыгать там, чем скользить. Мне врач сказал, я - астматик, мне врач сказал, что мне надо на холодное место, и мама с папой решили, что мне на фигурное катание надо. Я поддержал, почему я люблю. Я смотрел очень многое про фигурное катание.  

По окончании соревнований, лучшие фигуристы были награждены почетными призами и медалями.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: