НОВИНИ ГРАД » Новини » Украина попала в ТОП-25 стран с самыми большими налогами

Украина попала в ТОП-25 стран с самыми большими налогами

Читати grad.ua у  

Украина в очередном ежегодном рейтинге конкурентоспособности, составленном Всемирным экономическим форумом, заняла 117-е место из 138-и возможных по показателю “общая налоговая ставка”. Этот показатель измеряет количество налогов и обязательных взносов для бизнеса. Таким образом, Украина оказалась 21-й с конца, войдя в список 25 стран с самыми высокими налоговыми ставками, пишет финансовый портал finance.ua.

В ТОП-25 по величине ставок также вошли Испания, Япония, Мексика, Австрия, Бельгия, Индия, Франция, Италия, Китай, страны Латинской Америки, Северной Африки.

В целом в рейтинге конкурентоспособности Украина опустилась на 85 место против 79-го годом ранее, что стало худшим результатом за пять лет. Низкие места Украина заняла по таким показателям, как развитие финансовых рынков (130 место), институциональное развитие (129 место), макроэкономическая ситуация (128 место) и эффективность рынка товаров (108 место), уровень развития бизнеса (98 место). В то же время относительно неплохие места у нас по версии WEF по таким показателям как наличие инженеров и ученых (33 место), объем внутреннего рынка (47), инновации (52).

Кстати, за счет богатых украинцев налоговый бюджет пополняется только на пятую часть. В Украине, как и в США, часть налогов от богатой части населения превышает вклад более бедной. Но если в Украине более богатые платят 63,7% общей суммы налогов с населения, то в США — 97,8%, а более бедные — половину: соответственно, 36,3 и 2,3%.

Источник - Бессарабия информ.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: