НОВИНИ ГРАД » Новини » В реанимации больниц станут пускать круглосуточно

В реанимации больниц станут пускать круглосуточно

Читати grad.ua у  

Минздрав опубликовал проект приказа с новыми правилами допуска посетителей в отделения интенсивной терапии.

Согласно приказа "Об утверждении Порядка допуска посетителей к пациентам, которые находятся на стационарном лечении в отделении интенсивной терапии", больницы обязаны обеспечить право на допуск посетителей к пациентам реанимации 24 часа в сутки в любой день недели.

В палате у одного пациента одновременно могут находиться не более двух посетителей. Большее количество посетителей могут допустить только по решению дежурного врача. При этом, одному из посетителей разрешается находиться у постели пациента без временных ограничений.

Посетителям предписывают соблюдать тишину, носить сменную обувь. Запрещается заходить в палаты к другим пациентам, вмешиваться в работу оборудования.

Также не рекомендуется посещать отделения интенсивной терапии лицам с проявлениями инфекционных заболеваний, чтобы не создавать дополнительный риск для пациента. О возможных рисках следует заранее уточнить у лечащего врача. Не допускаются в реанимацию лица в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Если понадобятся действия неотложного характера, посетителей могут попросить покинуть палату и они обязаны исполнить требование. За несоблюдение перечисленных требований посетителя могут отстранить от посещения реанимации.

В пояснительной записке к документу, в частности, говорится, что в соответствии со ст. 6 Закона "Основы законодательства Украины о здравоохранении", каждый гражданин Украины имеет право на охрану здоровья, что предусматривает право пациента, находящегося на стационарном лечении, на допуск к нему других медицинских работников, членов семьи, опекуна, попечителя, нотариуса и адвоката, а также священнослужителя.

Статьей 9, 23 Конвенции ООН о правах ребенка предусмотрено право детей не расставаться с родителями и право ребенка на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья. Право на доступ лиц, определенных законодательством, распространяется и на пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии, но особый статус таких отделений с точки зрения санитарно-гигиенического режима требует определенных ограничений. Такие ограничения установлены Инструкцией по организации и проведению санитарно - гигиенических мер по профилактике внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях (отделениях хирургического профиля, палатах и ​​отделениях реанимации и интенсивной терапии), утвержденной приказом Минздрава СССР от 31.07.1978 № 720 "Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутренне больничными инфекциями». В то же время, распоряжением КМ Украины от 20.01.2016 г.. № 94-р, акты санитарного законодательства, выданные властями УССР и СССР признаются утратившими силу и такими, что не применяются на территории Украины. Это распоряжение вступит в силу с 01.01.2017 года.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: