НОВИНИ ГРАД » Новини » Торжественный прием в Генконсульстве Греции в Украине

Торжественный прием в Генконсульстве Греции в Украине

Читати grad.ua у  

Греция отмечает День Независимости - один из важнейших государственных праздников. 195 лет назад  в Греции началось восстание, ставшее началом освободительной борьбы. В Одессе, которая имеет с Грецией исторические, культурные, политические связи, в рамках праздничных мероприятий отслужили торжественный молебен, возложили цветы к мемориалу борцов за независимость, открыли художественные выставки. Генеральное консульство Греции в Украине организовало торжественный прием.

 День Национального Возрождения греки считают главным праздником, ведь 195 лет назад началась история становления независимого государства.  А зарождалось все в Одессе. Члены тайного общества Филики Этерия на собрании 14 сентября1814 года составили устав секретного общества, которое должно было подготовить Грецию к восстанию. Современные греки с трепетом относятся к своей истории, и отдают должное Одессе, которую по праву можно назвать колыбелью греческой революции.

Пантелеймон Бумбурас, глава Ассоциации греческих предпринимателей в Украине: Конечно, благодарим Одессу, которая вся история началась с Одессы. Все знают и  мы знаем, поэтому все греки ценят Одессу как что-то святое, святое место. Сегодня мы пригласили, мы очень рады, что много людей пришли из разных сторон, в наш праздник. Мы занимаемся политикой, мы любим Одессу. Особенно я, который живу здесь 20 лет.

Деятельность общества «Филики Этерия» стала первым шагом на пути к созданию независимого греческого государства. И помнят об этом не только историки. В Греции в День Независимости традиционно проводится военный парад и шествие, - отметил генеральный консул Греции в Одессе Антониос Хазироглу. А в нашем городе праздник отметили целой чередой торжественных мероприятий.

Антониос Хазироглу, генеральный консул Греции в Одессе:  День начала освободительный борьбы за независимость Греции, греческого народа. 25 марта 1981 – является вехой в новейшей истории греческого государства и всей истории греческого народа. Поскольку у истоков освободительного движения стояла «Филики Этерия»  - тайная организация, которая и зародилась в Одессе. То именно здесь, в городе, откуда все по сути и началось, - мы всегда по-особому празднуем этот знаменательный день. Важную роль в установлении дружественных связей между Грецией и Украиной, в популяризации культуры страны, ее традиций, играет Одесский филиал Греческого фонда культуры. Здесь ко дню независимости Греции готовились особо.

Сафронис Парадисопулос, директор Одесского филиала Греческого фонда культуры: Для греков, которые проживают здесь в Одессе, это естественно,  еще один,  ну скажем, если для греков в Греции это празднуется, как еще один типичное повторение. Для тех греков, которые здесь – это ощущается немножко по-другому, потому что это боле трогательно происходит и ощущается, что действительно - 195 лет назад отсюда зародилось наше свободное государство.

Среди множества гостей на торжественном приеме в честь дня независимости Греции – историки и исследователи, политики и представители дипломатического корпуса.

Эмил Рапча, генеральный консул Румынии в Одессе: Конечно, между нашими этническими румынами в этом регионе -  в Южной  Украине и греческими группами – хорошее отношение. Мы живем вместе в мире, много-много-много веков. У нас есть прекрасные отношения и здесь место, где, мы понимаем – что здесь начинает мир, начинаем хорошее настроение, начинает здесь и хороший вид сближать народы разные страны. И у нас есть прекрасные отношения между Румынией и Грецией, прекрасные отношения между Румыния и Украины, вот опять Одесса играет прекрасный роль дипломатически.

 Одесса - многонациональный город, где в разные периоды жили, трудились и творили представители самых разных народностей. Но значение греков в становлении и развитии Южной Пальмиры трудно переоценить - отмечали гости праздника.

Александр Пригарин, доктор исторических наук, доцент кафедры археологии и этнологии Украины ОНУ им. Мечникова: Нужно помнить, что тот экономических хребет, который был создан в 19 веке, который послужил толчком для создания вот нашего замечательного города – был, прежде всего, греческим. И это понятно, так сказать, это главное, что они сделали. Но это касается не только экономики, это касается и культурной составляющей. И, безусловно, те люди, которые создали не только город, как экономическое чудо, но и как инфраструктурно-культурное чудо - безусловно, греки занимают ведущее положение.

Владимир Левчук, директор Государственного архива Одесской области:  История развития Греции – она неразрывна связана именно с нашим городом. Мы не будем повторять, как бы известные исторические факты, просто хотелось бы сказать ,что вот эта линия взаимосвязи между Греции, Украиной , Одессой - она продолжается и сегодня. И мы видим интерес со стороны Греции к нашему региону. И со своей стороны, вот если взять областной государственный архив – мы тоже стараемся все время что-то новое найти, преподнести, - для того, чтобы подчеркнуть – что это на каком-то генетическом уровне установившаяся связь. Поэтому это праздник не только греков, но и одесситов.

Между Одессой и Афинами - более 1700 километров. Но сами греки говорят, что расстояние не мешает им чувствовать себя потомками героев и выдающихся деятелей Эллады.

Пантелеймон Бумбурас, глава Ассоциации греческих предпринимателей в Украине: Греки – сколько тысяч лет пройдет – в крови одинаково. Можем говорить чуть-чуть по-другому, может привычки – чуть-чуть по-другому. Но в крови – это одинаково, понимаете ,и не отличаются греки, которые живут здесь и в Одессе мы тоже. Менталитет – одно и то же.

Череда праздничных мероприятий, посвященных юбилею независимости страны, завершилась торжественным приемом, организованным Генеральным консульством Греции в Украине. Особый национальный колорит создавали участники музыкального коллектива Греческого фонда культуры.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: