НОВИНИ ГРАД » Новини » «Дом, в котором мы живём»: участников проекта становится всё больше

«Дом, в котором мы живём»: участников проекта становится всё больше

Депутат киевского района Дмитрий Танцюра на встрече с жильцами
Читати grad.ua у  

Каким будет наш город сегодня и завтра – зависит от каждого из нас. И эту простую истину понимают вроде бы многие. Но не просто говорить, а создавать и улучшать свое жизненное пространство способны не все. Научить, объяснить и объединить горожан для решения общих проблем дома, парадной, придомовой территории призвана социальная инициатива «Дом, в котором мы живем».


В Киевском районе инициаторы и создатели этого проекта - депутат городского совета Дмитрий Танцюра и активисты-общественники сегодня с удовольствием отмечают – участников этой программы становится все больше. Дома и парадные ремонтируются, территория благоустраивается.

Чтобы сделать дворы и дома - благоустроенными, чистыми и ухоженными можно идти разными путями. Писать многочисленные жалобы и ждать реакции, организовывать все работы силами жильцов, или.. присоединится к социальной инициативе Дом, в котором мы живем. Эту программу несколько лет назад инициировали жители и депутат киевского района Дмитрий Танцюра. В рамках проекта – одесситы, коммунальщики, народные избранники учились вместе ставить и решать насущные проблемы. Причем не только сферы ЖКХ.

Дмитрий Танцюра, депутат одесского городского совета:

Я очень рад, что сегодня все получается. Сегодня встречи заканчиваются не только разговорами, а пошел процесс. Мне очень нравится, что наши люди, которых возможно убедить, возможно направить – это прекрасные люди, они схватывают все, и начинается процесс. Вот сегодня в рамках нашей программы на многих домах мы можем увидеть результат.

Сегодня встречи одесситов и депутата - это скорее обмен мнениями, инициация новых проектов, передача опыта жителям других дворов.

Николай Уманецкий, житель дома на ул. Люстдорфская дорога 170/1:

Мы привыкли, что перед выборами мы только видим кандидатов и больше их никогда не видим. Дмитрий Николаевич - счастливое исключение, мы его видим и до выборов, и он помог старикам по-другому на мир взглянуть. Это - до начала всех этих выборных кампаний. Мы знаем, где он находится, и всегда к нему можно обратиться и всегда можно получить результата.

Жительница дома на ул. Люстдорфская дорога 170/1:

Мы очень довольны, что он нам обещает и сразу выполняет и приходит к нам по любому поводу, по просьбе к нам всегда является по первому зову.

Умение наладить тесное взаимодействие с представителями власти и профильных ведомств, помогает сегодня горожанам практически самостоятельно решать многие вопросы, не переводя проблему в разряд трудноразрешимых. Именно такую задачу и ставил перед собой все годы своего депутатства Дмитрий Танцюра – показать возможности конструктивного и взаимовыгодного диалога с властью.

Еще один пример сотрудничества с депутатом – благоустройство дома на Вильямса 56. Жители Вильямса 56 рассказывают – обратились к депутату недавно. Все время поддерживали свой дом в порядке своими силами. Но капитальный ремонт - дом не видел его больше 30 лет - был уже за возможностями жильцов. И одесситы пошли на встречу с Дмитрием Танцюрой. Организованную жителями соседних домов.

Людмила Кальченко, житель дома 56\1 по ул. Ак. Вильямса:

Когда закончилось собрание, мы его пригласили к нашему дому. Он все - просто и легко, зашел, посмотрел, все увидел, и писать ничего не надо было, объяснять. Вышел и говорит: «У вас будет ремонт».

И всего за неделю старая парадная дома 56/1 по улице Вильямса преобразилась. Покрашены стены, отремонтирован и побелен потолок, а вместо обтрепанного линолеума подъезд украшает новая плитка.

Павел, житель дома 56\1 по ул. Ак. Вильямса:

Нам даже не поверилось, в то что через, буквально 2-3 дня, пришли люди и все то, что мы просили - начали рабочие делать и сделали нам красоту.

Клара Данич, житель дома 56\1 по ул. Ак. Вильямса:

Сюда вот сейчас идешь, заходишь у порожка и думаю: «наверное, надо комнатные тапки у входа ставить, потому что чистота, порядок, очень красиво».

Теперь дело вновь за жильцами: чтобы в парадной было так же красиво и чисто и в дальнейшем, поддерживать порядок они должны самостоятельно. Одесситы говорят - за ними дело не станет. Привыкли за многие годы многие проблемы решать своими силами. Но при депутатской поддержке, говорят жители киевского района – все делается, быстрее и качественнее. И социальная инициатива Дмитрия Танцюры – Дом, в котором мы живем, реализация и распространение этой программы – лучшее тому доказательство.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: