НОВИНИ ГРАД » Новини » Фольклорному ансамблю "Кветень" - 20 лет

Фольклорному ансамблю "Кветень" - 20 лет

Читати grad.ua у  

20 лет на сцене. В Одессе состоялся юбилейный концерт фольклорно-этнографического ансамбля «Цветень». Творчество участников коллектива известно не только в Одессе, но и за ее пределами: воспитанники детской музыкальной школы побывали с концертными программами во многих городах ближнего и дальнего зарубежья, пропагандируя украинское народное музыкальное творчество.

Ансамбль «Цветень» был создан в 1995 году на базе Одесской детской музыкальной школы №4. С 2008 года коллектив ансамбля удостоен звания «образцовый». Его солисты являются лауреатами многочисленных международных и участниками всеукраинских телевизионных конкурсов.

Алла Розен, засл. работник культуры Украины, лектор-музыковед Одесской филармонии (00:37 -00:54) 4 очень большой праздник. Это 20-летие замечательного коллектива яркого, динамичного, увлекающего за собой и коллектива, который сам увлекается тем, чем он занимается. Это образцовый фольклорный ансамбль «Цветень»

«Цветень» - один из немногих творческих коллективов Одессы, который не просто сохраняет, но и способствует развитию украинских национальных культурных традиций, фольклора Одесского региона.

Елена Плешакова, руководитель ансамбля «Цветень»: Поем и украинские народные песни, и русские народные песни, а также, поскольку коллектив наш еще и многонационален, то они, сами дети-участники привносят в коллектив и грузинские песни, и молдавские, цыганские. То, что у них в корнях от их родителей досталось.

Участники коллектива с удовольствием исполняют фольклорные и обрядовые песни.

Виктория Дьяченко, солистка ансамбля «Цветень»: Мы исполняем разные песни или обряды зимние. Сегодня мы будем петь весенние обряды и еще многие детские песни.

Дарья Литвинова, экс-солистка ансамбля «Цветень»: Мне очень нравилось в нем выступать, потому что, когда ты выходишь на сцену, и вокруг тебя стоят очень много девочек, которые поют в один голос, это очень вдохновляет, и ты переполняешься этими чувствами, голос льется сам.

Поддержку в организации праздника оказала общественная организация «Интеллектуальный форум».

Лариса Козловская, член общественной организации «Интеллектуальный форум»: Этнографическому образцовому детскому коллективу «Цветень» исполняется 20 лет. Здесь дети разных национальностей пропагандируют украинскую песенную культуру. Это совершенно замечательно.

20 лет – не предел. Участники коллектива «Цветень» собираются и дальше так же плодотворно работать и покорять своими песнями зрительские сердца по всему миру.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: