НОВИНИ ГРАД » Новини » Эпидемия гепатита одесситам не грозит

Эпидемия гепатита одесситам не грозит

Читати grad.ua у  

Эпидемия гепатита одесситам не грозит - сотрудники Госсанэпидслужбы опровергли информацию о заражении воды. По словам специалистов, водопроводная вода в нашем городе полностью соответствует санитарным нормам и требованиям.

Напомним, ранее в интернете неоднократно появлялась информация о том, что в питьевой воде города Одесса найден вирус гепатита «А». Эти сообщения сеяли панику в социальных сетях и активно обсуждались одесситами. Однако специалисты назвали слухи о заражении воды в Одессе безосновательными.

Екатерина Волянская, зав. санитарно-гигиеническим отделом ГУ ГСЭС в Одесской области: Населенню міста Одеси ніяка епідемія на сьогодні не загрожує. Жодних фактів, які б свідчили про те, що в воді, яка подається населенню, є збудники, яких-небудь інфекційних захворювань немає. За хімічними і мікробіологічними показниками вода, яка подається населенню міста Одеси, відповідає вимогами державно-санітарних норм.

По словам заведующего лабораторией «Инфоксводоканала», специалисты центральной химико-бактериологической лаборатории круглосуточно осуществляют контроль качества водопроводной воды. Пробы отбираются в 100-а точках, расположенных по нашему городу. Согласно последним исследованиям, у одесситов совершенно нет повода для паники, - отмечают эксперты.

Полищук Анатолий, зав. лабораторией ОАО «Инфоксводоканал»: По результатам работы двух наших лабораторий, могу сказать, что каких-либо отклонений в качестве водопроводной городской воды от требований санитарных норм и правил нами не выявлено и не зафиксировано. Я - технический работник, сотрудник лаборатории,- я привык оперировать конкретными фактами. Тем более, если даже факты кто-то представляет, желательно всегда их перепроверять.

В свою очередь, сотрудники СЭС напомнили о простых правилах профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта: нужно тщательно промывать водой овощи и фрукты, а также мыть руки перед приемом пищи.

 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: