НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе отмечают 100-летие со дня рождения Святослава Рихтера

В Одессе отмечают 100-летие со дня рождения Святослава Рихтера

Читати grad.ua у  

Праздничную декаду в честь 100-летия великого пианиста предварила экспозиция «Рихтер и Одесса». Открытие выставки состоялось в музее Одесской оперы. Здесь экспонируются фотографии, переписка музыканта, вырезки из периодики тех лет. Святослав Рихтер родился в Житомире, но именно в Одессе началось формирование его личности. Не имея официального музыкального образования, но воспитанный на отцовской фортепианной школе, Рихтер-младший получил место пианиста-концертмейстера в филармонии, а затем и аккомпаниатора - в Одесском оперном театре.

Сергей Шип, доктор искусствоведения, профессор: Несомненно, что немецкое начало его собственного менталитета музыкального, это не вдруг взялось, а это тут складывалось, потому что здесь был очень мощный пласт этой культуры. И то, что Рихтер всю жизнь испытывал это двойственное ощущение к Одессе, это позволяет и нам быть уверенными в том, что мы должны его любить и не забывать.

В честь 100-летия со дня рождения мэтра, по инициативе художественного руководителя театра Бориса Блоха, в Одесской Опере в течение 10-и дней театралы смогут насладиться спектаклями и балетами, которые когда-то произвели огромное впечатление на музыканта. Среди общего списка - и премьера возобновленной сценической версии последней оперы Чайковского «Иоланта».

Борис Блох, художественный руководитель Одесского театра оперы и балета: Иоланта – это спектакль, который уже давно идет на сцене театра. Со старой сценографией, очень какой-то режиссурой. На основе сценографии Натальи Михайловной Бевзенко-Сенькиной, которая долгие годы являлась главным художником оперного тетра, на основе этой сценографии, сегодняшний художник театра Евгений Гуренко, сделал новые элементы.

Закроется фестиваль органным концертом памяти отца Святослава - Теофила Даниловича Рихтера. Именно он, работая органистом оркестра, привел под своды Одесской оперы своего сына, открыв перед ним двери в безграничный и завораживающий мир музыки.  


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: