НОВИНИ ГРАД » Новини » Мужчинам призывного возраста ограничено движение внутри Украины

Мужчинам призывного возраста ограничено движение внутри Украины

Читати grad.ua у  

Во время мобилизации военнообязанные не имеют права покидать местожительство без разрешения соответствующего районного военного комиссара. Об этом сообщил первый зам начальника ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Владимир Талалай.

Граждане Украины, подпадающие под мобилизацию, должны получать разрешение военкомата на выезд не только за рубеж, но и за пределы административного района.

Владимир Талалай, первый зам начальника ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ, генерал-майор: Действующим законодательством в условиях, когда в государстве объявлена мобилизация, военнообязанные не имеют права покидать местожительство без разрешения соответствующего районного военного комиссара. Поэтому вопрос оформления такого разрешения оформляется в форме соответствующей справки.

Такую справку военнообязанные должны иметь даже при выезде за пределы своего административного района. Эта норма есть в действующем законе "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Указ Президента № 40/2015 от 30 января, которым поручается законодательно урегулировать вопросы выезда за границу подлежащих мобилизации,  призван определить более действенный механизм реализации этой нормы.

При этом, справку из военкомата не нужно получать, если военнообязанный выезжает за пределы своего админрайона "на день-два". Пока что минимальные сроки для выезда не определены, и этот, и другие вопросы будут урегулированы в ближайшее время во исполнение Указа Президента.

Чаще всего, подчеркнул Владимир Талалай, необходимость в этой справке касается случаев, когда военнообязанный намерен выехать за пределы государства во время мобилизации.

Напомним, с 20 января объявлена первая в 2015 году волна мобилизации продолжительностью 90 дней. В ее рамках планируется мобилизовать 54 тысячи человек. Всего в текущем году предусмотрена мобилизация 104 тыс. человек.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: