НОВИНИ ГРАД » Новини » Ущерб от затонувшего судна вблизи Южного составил 3 миллиона грн.

Ущерб от затонувшего судна вблизи Южного составил 3 миллиона грн.

Читати grad.ua у  

Взыскания этой суммы в пользу государственной казны с компании, которая в июне 2014 года буксировала  судно в Турцию и допустила его затопление, добилась прокуратура Одесской области.


Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, Хозяйственный суд удовлетворил иск Черноморской прокуратуры по соблюдению законов на транспорте в интересах государства в лице администрации морского порта "Южный" и государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря к компании, которая буксировала морской траулер «Onega» в Турцию. Вследствие неправильных действий капитана в трюм судна попала вода и оно затонуло.


В иске прокуратура требовала взыскать с компании ущерб, причиненный окружающей среде в размере 3 млн. грн.

Напомним, 9 июня текущего года «Онегу» из Николаева в Турцию вел буксир Kaptan Teoman для дальнейшей утилизации. Судно шло под флагом Сьерра-Леоне, его длина - 93 метра. В тот день экипажа и груза на борту судна не было. В процессе буксировки «Онега» стала крениться и оседать в воду. На помощь тонущему судну был отправлен буксир «Геннадий Савельев». Однако в 10 утра «Онега» затонула на глубине 22 метра. В результате ЧП никто не пострадал.

После затопления судна на поверхности моря образовалось масляное пятно 400 на 50 метров. Место загрязнения морской акватории ограбили бонами, ежедневно обрабатывали сорбентом, по возможности не давая масляному пятну распространиться в сторону берега, к пляжам Одессы и ее окрестностей. Также был арестован турецкий буксир Kaptan Teoman.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: