НОВИНИ ГРАД » Новини » Жаркая погода сохранится до середины августа

Жаркая погода сохранится до середины августа

Читати grad.ua у  
Хотя в западных областях Украины идут дожди, на большей части территории нашей страны сохранится сухая и жаркая погода. Максимальная температура воздуха, как сообщают в Гидрометцентре, достигнет 39 градусов.


По прогнозам метеорологов гидрометцентра Черного и Азовского морей, жаркая погода в Одессе и области устоится до середины августа. Дожди пройдут лишь местами, в отдельных частях региона.

Елена Тернавская, синоптик гидрометцентра Черного и Азовского морей: Мы вчера побили рекорд по температуре. Если в 96-ом году наблюдалось 34,3 градуса, то вчера у нас по Одессе здесь на Французском бульваре наблюдалось 34,4. И сейчас среднесуточные температуры воздуха у нас выше нормы с каждым днем на 4-6 градусов. Жаркая погода у нас будет сохранятся примерно до 14-15 августа.

По долгосрочным прогнозам метеорологов, до середины августа в Одессе сохранится жаркая погода. Температура воздуха в городе будет достигать 32 градусов тепла, в области до 36 градусов. Преимущественно без осадков. Возможны кратковременные дожди, над отдельными участками региона.

Елена Тернавская, синоптик гидрометцентра Черного и Азовского морей : На сутки: переменная облачность, без существенных осадков. Ветер восточный 9-14 м/с. Температура ночью в Одессе около 20-22 градусов, завтра днем около 30-32 градусов.

Почему температуры воздуха на домашних термометрах зачастую не соответствуют данным метеорологов? С таким вопросом в нашу редакцию регулярно обращаются одесситы. Специалисты гидрометцентра объясняют - все дело в том, что температура воздуха на метеостанции измеряется на уровне двух метров от земли, в специальной будке, которая находится в тени. Замеры именно в таких условиях являются мировым стандартом.

Елена Тернавская, синоптик гидрометцентра Черного и Азовского морей Естественно будка у нас возле моря находи тся психометрическая, то бывает немножко меньше температура чем в городе. В городе очень много влияет: нагревается асфальт, это повышает температуру воздуха, нагреваются здания, также термометр может стоять на солнце и показывать не только 40 но и 40-55.

Чтобы пережить капризы погоды без вреда для здоровья, медики советуют поменьше времени проводить на солнцепеке. Для прогулок выбирать свободную одежду из натуральных тканей и обязательно иметь при себе головной убор. Также, в знойные летние дни, специалисты рекомендуют пересмотреть свое меню: отказаться от жирной пищи, острых блюд и алкоголя. А вот воду нужно пить как можно больше, особенно детям.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: