НОВИНИ ГРАД » Новини » В одесском училище действовала преступная группа

В одесском училище действовала преступная группа

Читати grad.ua у  
Преподавателей-мздоимцев помогли выявить родители студентов.


Олег Бех, начальник УБОП УМВД в Одесской области: На протяжении мая в Одесское областное управление по борьбе с организованной преступностью поступала информация от возмущенных родителей, что должностные лица одного из училищ Одессы требуют от студентов деньги за сдачу сессии. Информация была проверена, в ходе спланированного и проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий указанные факты были подтверждены.

В состав организованной группы входило три человека - начальник, преподаватель-методист и секретарь отделения. Оперативники изъяли более 25 тысяч гривен, которые были получены должностными лицами от студентов, в качестве неправомерной выгоды.

Установлено, что за положительную сдачу сессии ими была установлена такса - по 400 долларов США с каждого студента. В течение 2014 года они получили от учащихся более 300 тысяч гривен.









По данному факту начато уголовное производство по ч. 4 ст.368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. За подобные деяния законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.



В связи с тем, что началась пора сдачи экзаменов, начальник УБОП не исключает, что в других учебных заведений имеют место факты поборов, поэтому он отмечает, что УБОПовцы будут адекватно реагировать на факты обращений в управление БОП всех заинтересованных граждан.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: