НОВИНИ ГРАД » Новини » Перевозчики повышают стоимость проезда в области

Перевозчики повышают стоимость проезда в области

Читати grad.ua у  
Ряд перевозчиков уже согласовали вопрос повышения тарифов. Остальные предложения находятся на рассмотрении.


Данную информацию нашей редакции подтвердили в Управлении морехозяйственного комплекса, транспорта и связи Одесской облгосадминистрации.

Как объяснил начальник Управления морехозяйственного комплекса, транспорта и связи Одесской облгосадминистрации Александр Илько, необходимость повышения платы за проезд вызвана ростом цен на топливо, определенными сложностями по компенсации перевозки льготных категорий пассажиров и уменьшением пассажиропотока в целом.

По словам Александра Илько, предыдущие тарифы на перевозку пассажиров по области формировались в 2011 году. При этом расчет тарифа проводился исходя из стоимости топлива 8 грн/л. Сегодня цена топлива составляет 14 гривен и выше.

В любом случае, заверил начальник управления, тариф будет увеличиваться не пропорционально росту стоимости топлива. По каждому маршруту перевозчики предоставят технико-экономическое обоснование, и с учетом пассажиропотока будет формироваться новый тариф на проезд.

Так, в зависимости от маршрута повышение тарифа может составить от 50 копеек до 2 гривен, сказал Александр Илько.

Поэтому транспортники ищут компромиссное решение между стоимостью проезда и возможностями пассажиров по организации процесса пассажироперевозок. Не исключают перевозчики и сокращение числа рейсов на маршрутах, где пассажиропоток минимален.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: